$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский и Таран в США встретятся с главой Пентагона

Зеленский и Таран в США встретятся с главой Пентагона Остин встретит украинскую делегацию в Пентагоне
Фото: EPA
Министр обороны США Ллойд Остин в Вашингтоне 31 августа проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Минобороны Украины Андреем Тараном. Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Начнется встреча в 14.00 по Вашингтону (21.00 по Киеву). Журналистов пригласили освещать торжественную церемонию прибытия украинской делегации, сообщений о запланированных брифингах или пресс-конференциях пока не было.

Контекст

Зеленский в ночь на 31 августа прибыл в Вашингтон. Завтра он встречается с президентом США Джо Байденом. Главной темой встречи Зеленского с Байденом станет включение США в процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе, подчеркивал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По словам посла Украины в США Оксаны Маркаровой, основные составляющие встречи двух лидеров в Белом доме уже распланированы и согласованы сторонами.

В Вашингтоне также пройдут встречи с руководителями ключевых для украино-американских отношений министерств и две презентации с участием Зеленского и его супруги Елены, состоится открытие Украинского дома. Планируется, что представители Украины и США подпишут ряд документов.

Также инвесторам в США представят ряд электронных сервисов, работающих в Украине, в частности, речь идет о приложении "Дія".