$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский и Штайнмайер проведут телефонный разговор. Посол сообщил, что визит президента ФРГ в Украину может состояться

Зеленский и Штайнмайер проведут телефонный разговор. Посол сообщил, что визит президента ФРГ в Украину может состояться 19 октября издание Bild сообщило, что Штайнмайер якобы отменил запланированный на сегодня визит в Украину из "соображений безопасности"
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер проведут сегодня телефонный разговор. Об этом 20 октября в Twitter сообщил посол Украины в Германии Алексей Макеев.

Он также отметил, что визит Штайнмайера в Украину находится на стадии планирования.

"Мы находимся в тесном и конфиденциальном планировании визита федерального президента в Украину, который важен для обеих сторон", – написал Макеев.

С аналогичным заявлением выступила и пресс-секретарь президента Германии Керстин Гаммелин.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину Штайнмайер еще ни разу не посещал Киев. В апреле сообщалось, что президент ФРГ собирался посетить Украину, однако украинские власти сочли его визит нежелательным из-за "тесных связей" с Россией в последние годы.

5 мая Зеленский и Штайнмайер провели телефонный разговор, по итогам которого, заявляли в офисе немецкого президента, "разногласия остались в прошлом".

19 октября немецкое издание Bild сообщило, что Штайнмайер якобы отменил запланированный на 20 октября визит в Украину по "соображениям безопасности".