$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский и Путин обменялись рукопожатиями перед встречей лидеров "Нормандской четверки" – Песков

Зеленский и Путин обменялись рукопожатиями перед встречей лидеров "Нормандской четверки" – Песков Сейчас в Париже проходит встреча "Нормандской четверки"
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин договорились провести двухстороннюю встречу до начала совместной пресс-конференции "Нормандской четверки", заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент РФ Владимир Путин обменялись рукопожатиями во время встречи в Париже перед началом переговоров лидеров "Нормандской четверки". Об этом 9 декабря ТАСС сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

На видео встречи, которое показали в прямом эфире, рукопожатия не было.

Это первая личная встреча президента Украины Зеленского и президента РФ Путина, до этого они несколько раз общались по телефону.

В комментарии "Интерфаксу" Песков добавил, что Путин и Зеленский договорились пообщаться до совместной пресс-конференции "Нормандской четверки".

В Офисе президента Украины изначально сообщали, что в рамках нормандского саммита Зеленский проведет двухсторонние встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и Путиным, затем планировалась встреча "Нормандской четверки" и итоговая общая пресс-конференция.

После встречи Зеленского с Макроном и Меркель в Париже началась встреча лидеров "Нормандской четверки". В ОПУ проинформировали, что после нее президент Украины встретится с Путиным и только потом лидеры "Нормандской четверки" дадут итоговую пресс-конференцию.  

"Европейская правда" со ссылкой на французскую сторону отмечает, что итоговая пресс-конференция состоится после ужина, в 22.00 по киевскому времени. Изначально планировалось, что она состоится в 19.45.

"ГОРДОН" следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в предыдущий раз 19 октября 2016 года в Берлине.