$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский и Эрдоган поговорили по телефону. Обсуждали энергетическое сотрудничество и закон о коренных народах

Зеленский и Эрдоган поговорили по телефону. Обсуждали энергетическое сотрудничество и закон о коренных народах Зеленский говорил с Эрдоганом по телефону
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский 8 июля провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, проинформировала пресс-служба главы Украинского государства.

Два президента говорили о двусторонних отношениях, о сотрудничестве в сфере безопасности, а также энергетическом сотрудничестве.

"Президент Украины подчеркнул, что для нашей страны, как и для Турции, актуальной является задача диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа. Была достигнута договоренность о совместной проработке возможных вариантов взаимодействия в этой области", – сказано в релизе. 

Зеленский поблагодарил Эрдогана за "решительную поддержку Украины на пути к обретению полноправного членства в НАТО". 

Кроме того, президенты говорили, что необходимо финализировать соглашение о зоне свободной торговли между двумя государствами, и обсуждали проект по строительству жилья для внутренне перемещенных лиц. 

"Отдельно глава Украинского государства подчеркнул важность принятия закона "О коренных народах Украины", в частности для крымских татар", – подчеркивается в релизе.

Контекст

Верховная Рада приняла закон о коренных народах Украины 1 июля. Согласно проекту, крымских татар, крымчаков и караимов признают коренными народами Украины.

Соглашение между Украиной и Турцией о строительстве жилья для крымских татар уже ратифицировано Кабмином. Зеленский сказал Эрдогану, что его передали на ратификацию в Раду.