$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский и Джонсон обсудили ход боевых действий и оборонную помощь Украине

Зеленский и Джонсон обсудили ход боевых действий и оборонную помощь Украине Джонсон и Зеленский провели телефонный разговор 23 марта
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонного разговора 23 марта обсудили войну РФ против Украины, которая началась после массового вторжения России 24 февраля, и оборонную помощь Киеву.

Об этом глава Украинского государства сообщил в Twitter.

"Поговорил по телефону с Борисом Джонсоном. Заручился его поддержкой накануне важных завтрашних встреч. Обсудили с британским премьер-министром ход боевых действий и оборонную помощь Украине. Вместе победим!" – написал Зеленский.

Джонсон отметил в Twitter, что на встречах "Большой семерки" (G7) и НАТО 24 марта призовет международных партнеров направить в Украину больше военной помощи.

"Поговорил с Владимиром Зеленским и вновь выразил ужас Великобритании в связи с бомбардировками Украины и восхищение ее Вооруженными силами. На завтрашних встречах G7 и НАТО я буду призывать международных партнеров направить в Украину больше оборонительной военной помощи и усилить давление на [президента РФ Владимира] Путина", – подчеркнул премьер Соединенного Королевства.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 марта в Брюсселе (Бельгия) президент США Джо Байден проведет встречи с союзниками Соединенных Штатов по НАТО, лидерами "Большой семерки" (G7) и Европейского союза, чтобы "обсудить международные усилия по поддержке Украины и возложить на Россию серьезные и беспрецедентные издержки за ее вторжение", говорится в заявлении пресс-секретаря Байдена Джен Псаки, опубликованном на сайте Белого дома.

Ожидается, что США вместе с союзниками объявят о новом пакете санкций против РФ из-за ее нападения на Украину.

В саммите НАТО по видеосвязи примет участие Зеленский.