$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский и Дуда во Львове почтили память погибших украинских военных и погибших польских военных на Мемориале орлят

Зеленский и Дуда во Львове почтили память погибших украинских военных и погибших польских военных на Мемориале орлят Дуда и Зеленский почтили память павших поляков и украинцев
Фото: prezydent.pl

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время визита во Львов 11 января посетили Лычаковское кладбище, сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

Лидеры Украины и Польши возложили цветы к месту захоронения украинских военнослужащих, погибших за независимость Украины, мемориалу воинов Украинской галицкой армии и мемориалу Львовских орлят.

Фотографии церемонии опубликовали в Twitter глава бюро международной политики при канцелярии президента Польши Якуб Кумох, а видео – канцелярия Дуды

Radio Gdańsk отметило, что Зеленский и Дуда отправились на Лычаковское кладбище после встречи лидеров государств в формате "Люблинского треугольника", на которой также присутствовал президент Литвы Гитанас Науседа. 

Согласно информации журналистов радиостанции, президенты возложили венки к главной плите монумента "Кладбища орлят", а потом отравились к часовне. Затем Дуда вернулся к монументу в сопровождении мэра Львова Андрея Садового, с которым осмотрел открытые в мае статуи львов. 

Садовый опубликовал в Twitter фото с Дудой возле статуи льва. 

"Польша – первая страна, которая передаст нам танковую роту Leopard. Спасибо Анджею Дуде за столь мощную поддержку в течение этих 11 месяцев войны! Символично, что это решение было принято во Львове – городе львов", – написал он. 

Контекст

Мемориал "Кладбище орлят" находится на Лычаковском кладбище. Первое захоронение на этом месте состоялось в 1918 году, сообщило издание Zaxid.net. Там похоронены поляки, воевавшие против украинцев из ЗУНР в 1918 году (их называют "Orlęta Lwowskie", "Львовские орлята"), а также украинцы, сражавшиеся с поляками против большевиков. Последние захоронения датируются 1939 годом.

Львы установлены у арки при входе на кладбище с южной стороны. У одного из них на щите была надпись на польском "Zawsze wierny" ("Всегда верный"), у второго – "Tobie Polsko" ("Тебе, Польша"). На одном из щитов был изображен герб Польши, на другом – герб Львова. В 70-х годах прошлого века советская власть демонтировала львов. Сейчас на обоих щитах изображен герб Львова.

Львов вернули на прежнее место только в 2015 году, после визита в Украину Дуды. Как отметила "Историческая правда", это сделали по инициативе министерства культуры Польши без согласования с украинской властью, из-за чего произошел скандал. Скульптуры оставили, но закрыли их деревянными щитами.

В мае 2022 года, уже после полномасштабного вторжения РФ в Украину, мэрия Львова сообщила, что скульптуры раскрыли и готовят к реставрации. "Эта война показала, кто друг, а кто враг. Пусть эти львы на польских военных захоронениях во Львове, которые в свое время были объектом спора и стояли закрытыми, станут шагом к окончательному взаимному прощению за прошлые несправедливости", – отметил Садовый.