$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский хочет признать крымских татар, крымчаков и караимов коренными народами Украины

Зеленский хочет признать крымских татар, крымчаков и караимов коренными народами Украины Зеленский подал законопроект в Раду в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает признать крымских татар, крымчаков и караимов коренными народами. Об этом говорится в тексте президентского законопроекта №5506 "О коренных народах Украины", который размещен на сайте Верховной Рады.

Документ определяет понятие коренного народа Украины. Им считается автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

"Коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крымского полуострова, являются крымские татары, караимы, крымчаки. [...] Коренные народы имеют право на самоопределение, устанавливают свой политический статус в рамках Конституции и законов Украины, свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие", – говорится в документе.

Законопроект определяет гарантии для коренных народов на культурное, языковое, образовательное, информационное развитие. Он предусматривает правовую защиту народов, в частности, от дискриминации, разжигания национальной ненависти, лишения культурных ценностей или признаков этнической принадлежности, а также принудительного выселения или ассимиляции.

Документ предусматривает финансовое обеспечение деятельности представительных органов власти за счет госбюджета Украины по отдельной бюджетной программе.

"Финансовые потребности представительных органов определяются ежегодно по их мотивированным запросам. Порядок отчетности за средства, полученные из государственного бюджета Украины, определяется Кабинетом Министров Украины и предусматривает обнародование информации о поступлениях и расходах".

Контекст

Зеленский внес свой законопроект в Раду в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая. В этот день он заявил, что Украина делает все, чтобы вернуть оккупированный Россией Крым.

Россия оккупировала Крым весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. На админгранице между Крымом и материковой частью Украины действует контрольно-пропускной режим.