$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский готов подписать закон об импичменте президента в первый же день, когда тот поступит из Рады – советник президента Богдан

Зеленский готов подписать закон об импичменте президента в первый же день, когда тот поступит из Рады – советник президента Богдан В команде Зеленского готовят свой проект закона об импичменте президента
Фото: president.gov.ua

Адвокат Андрей Богдан заявил, что команда президента Украины Владимира Зеленского готовит свой законопроект об импичменте, который вначале опубликует для публичного обсуждения.

Команда президента Украины Владимира Зеленского ожидает принятия Верховной Радой закона об импичменте главы государства и готова предоставить депутатам собственный законопроект об импичменте. Об этом 21 мая заявил советник Зеленского по юридическим вопросам, адвокат Андрей Богдан на брифинге возле Администрации Президента, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Вопрос к Верховной Раде. Мы готовы подписать этот закон в первый же день, когда он поступит из Верховной Рады в Администрацию Президента", – заверил он.

Адвокат добавил, что Зеленский обязательно подаст и свой вариант законопроекта, который сейчас разрабатывают ученые-правоведы.

"Мы близки к завершению. Проект такого закона мы вначале поставим на публичное обсуждение, а потом подадим на рассмотрение Верховной Рады", – подытожил Богдан.

16 мая советник Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что президент готов внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о снятии неприкосновенности с депутатов, президента и судей, импичменте президента и проект нового Избирательного кодекса.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий говорил, что 25 апреля народные депутаты могут приступить к рассмотрению проекта закона "О президенте" авторства вице-спикера и внефракционного нардепа Оксаны Сыроид, которая была избрана в парламент от "Самопомочі".

Документ, кроме прочего, регламентирует процедуру импичмента президента Украины. Парубий говорил, что ему нравится этот законопроект, так как в нем предусмотрен системный подход к урегулированию отношений между ветвями власти. Разумков заявлял, что этот закон серьезно ограничивает полномочия президента.