$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский – евреям в США: Раскручивание темы антисемитизма в Украине – это провокация

Зеленский – евреям в США: Раскручивание темы антисемитизма в Украине – это провокация С представителями еврейских организаций Зеленский встретился в Нью-Йорке
Фото: president.gov.ua

В ходе встречи с представителями еврейских организаций США президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что украинские власти настроены не допустить в стране преступлений, связанных с антисемитизмом, ксенофобией и нетерпимостью.

25 сентября на встрече в Нью-Йорке с представителями еврейских организаций США президент Украины Владимир Зеленский назвал провокационной тему антисемитизма в Украине. Об этом информирует Офис президента Украины.

"Раскручивание темы антисемитизма в Украине – это провокация. Мы настроены не допустить преступлений, совершенных на почве антисемитизма, ксенофобии и нетерпимости", – сказал Зеленский.

Его собеседники при этом отметили "значительный прогресс в борьбе с преступлениями, совершенными на почве ксенофобии, антисемитизма и ненависти".

Зеленский также попросил представителей еврейских организаций помочь с привлечением в Украину инвесторов из США и Израиля.

Президент Украины с 23-го по 26 сентября находится с визитом в США, он принимает участие в 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

19 ноября 2018 года правозащитник Иосиф Зисельс рассказал, что на Всемирном еврейском конгрессе Украину собирались включить в число стран, где наблюдается рост антисемитского насилия. Из итогового варианта резолюции Украину вычеркнули.

6 мая 2019 года на тот момент вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявлял, что случаев насилия на почве антисемитизма в 2018 году в Украине не было, но все еще присутствуют проявления вандализма.