$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Будет сложно прощаться с министрами, которые не согласятся на предложенную зарплату, но нам придется

Зеленский: Будет сложно прощаться с министрами, которые не согласятся на предложенную зарплату, но нам придется Зеленский: Когда правительство поднимет экономику, может поднимать себе зарплаты
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский сказал премьер-министру Алексею Гончаруку, что поднимать зарплату министрам и руководству госкомпаний можно только после улучшения экономической ситуации в стране.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече 17 января попросил премьер-министра Алексея Гончарука разработать концепцию зарплат министрам, заместителям и руководителями госкомпаний. Видео встречи опубликовал Офис президента в Facebook.

"Это должна быть нормальная зарплата. Мы понимаем, что это очень серьезные специалисты, но я хочу иметь совместное с вами и теми или другими министрами мнение, что вот такие зарплаты могут быть сегодня в Украине в такой ситуации, в которой находится наша экономика. Когда вы и правительство поднимете экономику, можем поднимать эти зарплаты. И если кто-то из министров... Нам будет сложно прощаться с кем-то из них из-за того, что они не смогут работать на ту зарплату, которую вы предложите им. Но даже если нам будет сложно с ними прощаться, нам придется. Мы на сегодня не можем себе этого позволить", – сказал президент.

В январе в Украине разгорелся зарплатный скандал. Бывший вице-премьер-министр Украины Павел Розенко 13 января сообщил, что по его информации, зарплаты украинских топ-чиновников подняли в три с половиной – пять раз, а зарплату нардепов – в два с половиной раза, более чем до 100 тыс. грн в месяц.

Комментируя эту информацию, спикер парламента Дмитрий Разумков отметил, что зарплаты нардепам повысили на 3 тыс. грн в связи с повышением прожиточного минимума.

В комментарии изданию "ГОРДОН" Розенко сказал, что руководство Верховной Рады изменило планы по повышению зарплат народным депутатам из-за резонанса в обществе.

В декабре, как выяснили журналисты, некоторые министры получили зарплату в размере более 200 тыс. грн. Это министр иностранных дел Вадим Пристайко (234 тыс.), министр юстиции Денис Малюська (226 тыс.), министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов (222,6 тыс.) и министр соцполитики Юлия Соколовская (217 тыс.). У их предшественников зарплаты были в несколько раз ниже: например, Павел Климкин на посту главы МИД в 2018 году получал около 62 тыс. грн в месяц. Как объяснили сами министры, их оклады остались неизменными, большую часть декабрьских зарплат составили дополнительные выплаты (премии, командировочные, отпускные), в том числе за прошлые месяцы.

Премьер-министр Алексей Гончарук 14 января заявил, что члены его Кабмина живут на зарплату, а не на откаты и доходы от теневых схем, как было раньше. Работа государственных топ-менеджеров должна быть соответствующим образом вознаграждена, так как на чиновников "возложена большая ответственность за результаты", подчеркнул он. 

15 января Кабмин установил ограничения на зарплаты топ-чиновников – оклад министра теперь не должен превышать 33,6 тыс. грн. 

Министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет 15 января сказал, что информация о зарплатах министров будет публиковаться на сайте правительства.

Некоторые министры говорили, что уволятся, если им не повысят зарплаты. "Если моя зарплата не повысится хотя бы до 80 тыс. грн, надолго меня не хватит", – заявил министр юстиции Денис Малюська.