$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Калории теряешь, но ты на месте". Зеленский сравнил отказ от диалога с Путиным с бегом на тренажере

"Калории теряешь, но ты на месте". Зеленский сравнил отказ от диалога с Путиным с бегом на тренажере Зеленский:  Мы не хотим быть на месте, мы хотим, чтобы все это закончилось и мы снова были большой страной – Украиной
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что конфликт на Донбассе можно решить только дипломатическим путем. Для этого, по его словам, нужно вести диалог и с президентом России Владимиром Путиным.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что для разрешения конфликта на Донбассе нужно вести диалог с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом в видеообращении, опубликованном в Facebook 2 декабря, сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Он высказал уверенность, что решить конфликт на Донбассе можно только путем дипломатии, и назвал предстоящую встречу в нормандском формате "победой", так как она даст возможность начать диалог.

"А если не будет этого диалога... Что там говорят: "А что там еще за диалог может быть Зеленского с Путиным?" Знаете, без этого диалога можно, но это примерно как бег на беговой дорожке. То есть ты что-то делаешь, калории теряешь, но ты на месте. Мы просто не хотим быть на месте, мы хотим, чтобы все это закончилось и мы снова были большой страной – Украиной", – сказал президент.

Зеленский с Путиным еще не проводили двусторонних встреч, но несколько раз разговаривали по телефону.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. 19 ноября Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.