$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский заявил, что "решит вопрос" с депутатами Рады, у которых двойное гражданство

Зеленский заявил, что "решит вопрос" с депутатами Рады, у которых двойное гражданство Зеленский: В украинском парламенте были представители России, это не секрет
Фото: president.gov.ua
В Верховной Раде Украины были представители России, но сейчас там должны быть граждане Украины. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский 13 июля во время пресс-конференции после выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Гуманитарная политика", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас были в украинском парламенте представители России, это не секрет. Но мы делаем все, чтобы в украинском парламенте были граждане Украины. Я знаю, что у некоторых граждан Украины в парламенте осталось другое гражданство. Это не вопрос сегодняшнего форума, но поверьте, мы над этим тоже очень сильно работаем и этот вопрос мы решим. Если они граждане Украины, они должны быть гражданами Украины, а не гражданами нескольких стран и владельцами нескольких паспортов", – выразил свою позицию Зеленский.

Контекст

26 февраля 2021 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил Кабинету Министров, Центральной избирательной комиссии и Службе безопасности Украины в двухмесячный срок проанализировать украинское законодательство по вопросам двойного (множественного) гражданства. СНБО, в частности, предложил легализовать двойное гражданство в Украине, запретив при этом лицам, имеющим паспорта иностранных государств, претендовать на государственные должности и баллотироваться в депутаты. Правительственный законопроект должен быть направлен в Верховную Раду в течение шести месяцев.

4 марта президент Украины Владимир Зеленский ввел решение СНБО в действие.