$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский заявил, что готов к переговорам с Путиным

Зеленский заявил, что готов к переговорам с Путиным Зеленский видит путь прекращения войны и возвращения оккупированных территорий дипломатическим
Фото: EPA

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский уверен, что вопрос прекращения войны на востоке Украины нужно решать переговорами с Россией при посредничестве Запада; при этом жертвовать украинскими территориями и людьми ради мира он не намерен.

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский рассказал, готов ли он к переговорам с президентом России Владимиром Путиным и чем он готов пожертвовать ради достижения мира в стране, в интервью телеканалу "Украина".

"В Европе многие хотят помогать Украине. Сейчас главная задача – не просто остановить войну, а сделать первые шаги. Прекратить стрельбу, чтобы перестали стрелять, чтобы перестали погибать наши ребята. Для этого есть Минские соглашения, надо продолжать минский процесс. Но... этот минский формат надо реформировать", – заявил кандидат.

По его мнению, с Россией нужно вести переговоры. К переговорам с Путиным, заявил Зеленский, он вполне готов.

"Война с Россией. Поэтому с Россией надо говорить. Должны быть переговоры и дипломатический формат переговоров в присутствии представителей Запада", – отметил кандидат.

Одновременно с переговорами, добавил он, нужно начать информационную войну, которую Украина должна выиграть.

"Должны достучаться до каждого украинца, живущего на оккупированных территориях, не просто им что-то пообещать, а восстановить отношения. ...Начать платить пенсии людям, которые живут там, говорить им, что вам запудрили мозги, что мы вас ждем, любим, всех победим, скоро стрельба закончится, вы вернетесь в состав Украины, все оккупированные территории", – пояснил кандидат.

На вопрос о том, как долго предстоит добиваться прекращения войны, Зеленский ответил, что на долгий мирный процесс у Украины нет времени.

"Мы не можем себе позволить долгий процесс... Каждое утро мы с вами начинаем с новостей о том, сколько наших ребят погибло на востоке. Каждый день – это каждая жизнь, каждая человеческая судьба. У нас нет времени, как в спорте, разминаться, надо подходить и брать", – заявил кандидат.

В завершение Зеленский добавил, что жертвовать территориями и людьми Украины ради достижения мира с РФ он не намерен.

"Жертвовать территориями и людьми мы не будем никогда. Целостность Украины должна быть константой... Это не только в Конституции, это в сердце каждого гражданина Украины", – сказал он в ответ на вопрос, чем готов пожертвовать.

31 марта в Украине прошел первый тур очередных президентских выборов. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 62,8%.

Согласно официальным данным ЦИК, во второй тур вышли действующий глава государства Петр Порошенко (15,95%) и Владимир Зеленский (30,24%). Второй тур выборов президента состоится 21 апреля.