$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеленский в Молдове впервые встретился с Вучичем. Говорили об уважении к территориальной целостности

Зеленский в Молдове впервые встретился с Вучичем. Говорили об уважении к территориальной целостности Вучич опубликовал фото с Беттелем и Зеленским в Молдове
Фото: Aleksandar Vučić / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня в Молдове на полях второго саммита Европейского политического сообщества провел разговор с президентом Сербии Александром Вучичем.

О встрече политиков в Facebook проинформировал Вучич.

Он отметил, что во встрече также принимал участие премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

"Короткий и хороший разговор", – подписал Вучич совместное фото с Зеленским и Беттелем.

Вучич, комментируя возможность введения Белградом санкций против страны-агрессора РФ после разговора с Зеленским, подчеркнул в беседе с журналистами, что Украина не признает независимость Косово и уважает территориальную целостность Сербии, "так же, как Сербия уважает территориальную целостность Украины".

Видео опубликовано в Instagram Вучича.

"Решение о санкциях [против РФ] принимают граждане Сербии через их руководство. Мы приняли решение в марте 2022 года и изложили свою позицию", – указал президент.

Вучич добавил, что у Сербии своя политика – это самостоятельная и независимая страна.

"Мы и дальше будем проводить политику в интересах нашей страны", – заявил президент.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Александар Вучи * (@avucic)

Вучич проинформировал, что впервые встретился с Зеленским, его цитирует Politika.

По словам президента Сербии, это была "очень короткая встреча" – "мы сказали друг другу, что поддерживаем территориальное устройство наших стран".

Контекст

Сербия осудила агрессию РФ против Украины, но отказывается вводить санкции против страны-агрессора. В МИД Украины в апреле 2022 года выражали разочарование по этому поводу, а канцлер Германии Олаф Шольц подчеркивал в июне, что Сербия как страна, стремящаяся стать членом Европейского союза, должна присоединиться к санкциям ЕС против России из-за ее вторжения в Украину. Вучич объяснял, что причина такой позиции его страны в "очень сложной ситуации" с энергоснабжением.

Сербия впервые присоединилась к санкциям Евросоюза, введенным в 2014 году против экс-президента Украины Виктора Януковича и его сообщников, только 12 марта 2022 года. Сербский политолог Игорь Новакович подчеркнул, что "это первый раз, когда Сербия соблюдает санкции ЕС в пользу Украины". 

26 января 2023 года министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич впервые заговорил о том, что Белград может ввести санкции против России.