$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Русский язык – не собственность России

Зеленский: Русский язык – не собственность России Зеленский: Напряжение вызывает все, что связано с Россией
Фото: president.gov.ua

Русский язык не является собственностью России, а в Украине языковой вопрос – это чистая политика. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский 13 июля на Всеукраинском форуме "Украина 30. Гуманитарная политика", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы находимся в такой сложной ситуации, в войне. Мы понимаем, какое напряжение вызывает все, что связано с Россией и русским языком. Хотя я считаю, что русский язык – не собственность России", – сказал президент.

Президент привел личный пример о споре в Днепропетровской области с людьми, которые говорили, что "украиноязычные воевали с русскоязычными".

По его словам, языковым вопросом манипулирует Российская Федерация.

"Россия постоянно ищет, где там кто-то наехал на русский язык, как бы это подсветить, подчеркнуть, еще раз намекнуть о расколе в Украине, что тут не война, а гражданская война. О защите русскоязычных. В таких вещах надо быть очень осторожными", – заявил Зеленский.

Контекст

Согласно Конституции, в Украине один государственный язык – украинский. Государство гарантирует свободное использование русского и других языков национальных меньшинств.

В 2012 году в Украине был принят закон "Об основах государственной языковой политики" (известный как закон Колесниченко – Кивалова), который существенно расширял использование не государственных языков в стране.

В период действия закона статус регионального русский язык получил, по данным "Обозревателя", в девяти областях – Херсонской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской, Николаевской, Одесской, а также в Севастополе и АР Крым.

23 февраля 2014 года Верховная Рада отменила закон Колесниченко – Кивалова, а в 2018 году Конституционный Суд Украины постановил, что принятие этого закона не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

С февраля 2014 года органы местного самоуправления начали отменять решения о статусе русского языка как регионального.

Согласно опросу, который в феврале этого года провели Киевский международный институт социологии и социологическая компания SOCIS, 52,7% граждан Украины дома разговаривают на украинском языке, 23,5% – на русском, 22,5% – на двух этих языках, 1,2% – на другом языке.