$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский предложил России скидку на транзит газа в Европу, чтобы облегчить энергокризис

Зеленский предложил России скидку на транзит газа в Европу, чтобы облегчить энергокризис Скидка касается объемов газа, которые превышают договорные, отметил Зеленский
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский предложил России скидку в размере 50% на транзит газа в Европу, чтобы облегчить газовый кризис в регионе. Об этом написало Bloomberg 22 октября со ссылкой на его комментарий, отправленный по электронной почте.

По словам президента, скидка распространяется на объемы природного газа, превышающие 40 млрд м³ в год, о которых идет речь в контракте между Украиной и Россией.

Зеленский подчеркнул, что Украина предлагает эту мощность всем потенциальным транзитным странам. В качестве заказчиков Украина хотела бы видеть европейские компании, добавил он.

Украина гарантирует транзит и "особые антикризисные условия" для транзита сверх оговоренных объемов, уточнил глава государства. Предложение по транспортировке газа обсуждается с Берлином и Брюсселем, резюмировал Зеленский.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что это решение сегодня обсуждалось на заседании СНБО. По его словам, из-за энергетического кризиса, который "бурлит в Европе", Украина решила предложить Европе дополнительный транзит 55 млрд м³ газа по "специальным условиям". 

Контекст

30 декабря 2019 года "Нафтогаз" и "Газпром" подписали новый контракт на транзит газа сроком на пять лет. Согласно ему, минимально гарантированная прокачка газа через территорию Украины в 2020 году должна была составлять 65 млрд м³ и по 40 млрд м³ в последующие четыре года. Договор заключен на условии "качай или плати", то есть если даже "Газпром" транспортирует меньше газа, он все равно должен оплачивать прописанный в контракте объем. Официально стороны не раскрывали транзитный тариф. По данным РБК, стоимость прокачки российского газа через ГТС Украины составляет $31,72 за 1 тыс. м³ с учетом всех налогов и сборов. 

В 2020 году через территорию Украины в Евросоюз были транспортированы 55,8 млрд м³ российского газа – самый низкий показатель за семь лет.

"Газпром" постепенно сокращает транзит газа через Украину. В компании "Оператор ГТС Украины" в октябре 2021 года заявили, что хотя контракт предполагает ежедневную транспортировку 109 млн м³, "физички транспортируется значительно меньше – 85,9 млн м³ в сутки"

В этом году на рынке газа в Европе наблюдается дефицит. По состоянию на 21 октября, по данным ассоциации европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища в ЕС и Великобритании заполнены примерно на 77,36%. В предыдущие годы перед отопительным сезоном европейские хранилища были заполнены примерно на 84%, отмечало агентство Reuters. 

Толчком к росту цен стали результаты аукциона, на котором "Газпром" отказался бронировать дополнительные мощности для транзита через Украину, писало агентство РБК.

Если в начале года фьючерсы на газовом хабе TTF в Нидерландах стоили около $250 за 1000 м³, то в сентябре цена на газ в Европе впервые в истории преодолела отметку $1000, а 6 октября обновила исторический максимум – более $1900 за 1000 м³. Позже цены несколько снизились.