$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский обсудит с Гутерришем участие представителя ООН в Крымской платформе – Никифоров

Зеленский обсудит с Гутерришем участие представителя ООН в Крымской платформе – Никифоров ООН проигнорировала саммит Крымской платформы по политическим мотивам, говорил глава МИД Украины
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский обсудит с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем участие представителя организации в Крымской платформе. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров 21 сентября, его процитировала пресс-служба Офиса президента Украины.

"На Крымской платформе были представители от ЕС, от НАТО, а представителя от ООН не было. Крымская платформа и ее итоговая декларация основаны на резолюциях ООН. [Зеленский и Гутерриш] будут говорить о том, как усилить сейчас роль ООН в поддержке территориальной целостности Украины, в частности поддержке именно Крымской платформы", – сказал Никифоров.

Пресс-секретарь Зеленского добавил, что ООН является крупнейшим потребителем товаров и услуг, поэтому президент Украины планирует обсудить усиление экономического сотрудничества с организацией.

"ООН ежегодно закупает или заказывает товаров и услуг на $20 млрд. Украина от этого имеет немалую часть, но потенциал для увеличения этого показателя большой. Наша страна может предоставлять транспортные услуги, обеспечивать разнообразные программы ООН продовольствием, Украина имеет развитую IT-отрасль, это также среди того, что требует ООН", – сообщил он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что ООН проигнорировала саммит Крымской платформы по политическим мотивам.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предотвращения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Официально деятельность Крымской платформы начата на инаугурационном саммите 23 августа 2021 года. В нем приняли участие 46 делегаций.

На саммите приняли декларацию Крымской платформы, которая осуждает политику России по отношению к оккупированному Крыму. Она открыта к подписанию другими странами, отмечал Зеленский.

В МИД РФ назвали Крымскую платформу "не имеющей перспектив русофобской акцией" и заявили, что участие других стран в инициативе "неизбежно отразится на наших отношениях".

Украинские власти отмечали, что Россия препятствовала проведению саммита Крымской платформы. По данным СНБО Украины, из-за давления России одна из стран, которая ранее подтвердила участие в саммите, отказалась от него.

Кулеба говорил, что в Киеве "реакцией российской стороны удовлетворены".

Комментируя противодействие РФ Крымской платформе, Зеленский заявил, что давление было на уровне лидеров стран.