$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский назначил Ташеву заместителем постпреда президента в Крыму

Зеленский назначил Ташеву заместителем постпреда президента в Крыму Ташевой 34 года
Фото: Тамила Ташева / Facebook

Президент Украины подписал распоряжение о назначении координатора правозащитной группы "КрымSOS" Тамилы Ташевой, которая баллотировалась в Верховную Раду под 26-м номером списка партии "Голос", заместителем постоянного представителя президента в Крыму.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил заместителем постоянного представителя президента в Крыму координатора правозащитной группы "КрымSOS" Тамилу Ташеву. 

Распоряжение о ее назначении было подписано 25 октября, документ опубликован на сайте главы государства.

Ташевой 34 года. Она родилась в Самарканде (Узбекистан) в семье крымских татар. В 1991 году они вернулись в Крым. После аннексии полуострова Россией Ташева и еще несколько активистов создали инициативу "КрымSOS" и одноименную Facebook-страницу.

Со временем правозащитная инициатива стала общественной организацией, которая занимается мониторингом нарушений прав человека на оккупированных территориях и оказывает помощь людям, которые после аннексии Россией Крыма и начала военной агрессии на Донбассе были вынуждены переехать в другие украинские регионы.

Летом 2019-го на внеочередных выборах в Верховную Раду Ташева баллотировалась в нардепы под 26-м номером списка партии "Голос". Политсила набрала 5,82% голосов избирателей и получила 17 мандатов в парламенте.