$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленская ответила на обвинения в продаже фильмов россиянам

Зеленская ответила на обвинения в продаже фильмов россиянам Зеленская: Компания, которая свой продукт хочет продвинуть на международный рынок, не должна с этим продуктом бегать и всем его предлагать
Фото: Олена Зеленська / Facebook
Студия "Квартал 95" сотрудничает со шведской компанией – дистрибьютором, и не может отвечать за то, кому посредник перепродает проекты, заявила первая леди Украины Елена Зеленская. Об этом она сказала в интервью каналу "1+1", вышедшем 13 мая.

"Мы ничего не продаем", – подчеркнула Зеленская.

Она пояснила, что все продакшн-студии представляют свою продукцию на телевизионном рынке в Каннах.

"Есть крупные компании, которые могут приобрести твой контент – сериалы, программы – и затем заниматься дистрибьюцией. Мы много лет работаем со шведской компанией. Продаются проекты, то есть несколько продуктов сразу. Компания, которая свой продукт хочет продвинуть на международный рынок, не должна с этим продуктом бегать и всем его предлагать. Есть крупные компании, которые этим занимаются", – подчеркнула она.

Зеленская привела пример с продажей квартиры – бывший собственник, по ее словам, не может быть недоволен тем, что покупатель кому-то ее перепродал.

На ремарку журналиста, что ситуацию с телепродукцией "Квартала 95" часто сравнивают с фабрикой Roshen в Липецке пятого президента Украины Петра Порошенко, Зеленская заявила, что это манипуляция.

"А можно под другим углом посмотреть на это дело и будет выглядеть по-другому", – считает она. 

Российский политолог Станислав Белковский утверждает, что Россия для студии "Квартал 95" является важнейшим рынком сбыта продукции

"Зеленская говорила, что мы про поставки "Папика" в России ничего не знаем, поскольку продается он шведской фирме Eccho Rights. Дескать, мы продаем шведской фирме, а то, что она вдруг почему-то поставляет в Россию, – этого мы не знаем. Знаем, конечно, – сериал-то русскоязычный, для российского рынка", – заявил политолог 15 мая.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский вступил в должность президента 20 мая 2019 года. Он является основателем студии "Квартал 95", до избрания президентом был ее художественным руководителем, и продолжает получать роялти от деятельности студии.

Елена Зеленская до президентства супруга была одним из сценаристов "Квартала 95". После победы Зеленского на выборах она говорила, что хотела бы и дальше писать сценарии для студии, "если это возможно".

В декабре 2019 года российский канал ТНТ показал три серии сериала "Слуга народа", главную роль в котором играет Зеленский. При этом из первой вырезали шутку о российском президенте Владимире Путине. 

Позднее канал снял сериал с показа, заявив, что изначально не собирался показывать больше трех первых серий "Слуги народа" – якобы первый сезон "изначально предназначался для показа только на платформе Premier".

В студии "Квартал 95" заявили, что права на показ "Слуги народа" российскому ТНТ продала шведская компания Eccho Rights. В то же время пресс-служба студии не ответила, на каких условиях планировался показ "Слуги народа" на российском телеканале ТНТ, а также получила ли студия роялти с этого показа.

В декабре 2019 года сообщалось также, что Eccho Rights продала российскому каналу СТС сериал "Папик" производства студии "Квартал 95". 

В сюжете программы "Схемы" от 17 января 2019 года говорилось, что Зеленский продолжает вести кинобизнес в России, несмотря на заявления, что он закрыл его в 2014 году. Журналисты выяснили, что в РФ работают три компании, основателем которых является кипрская фирма, которая также является соучредителем ООО "Квартал 95". Так, в 2017 году "Грин Филмс" получила 35 млн руб. (14,7 млн грн) от министерства культуры России.

24 января Зеленский заявил, что вышел из состава Green Family Ltd. Журналисты "Схем" в марте 2019 года сообщили, что доля Зеленского в компании перешла автору студии "Квартал 95" Андрею Яковлеву.