$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Заявление Пристайко о выборах на территории ОРДЛО было "пробным шаром" по заданию помощника Зеленского – СМИ

Заявление Пристайко о выборах на территории ОРДЛО было "пробным шаром" по заданию помощника Зеленского – СМИ Пристайко говорил, что "формулу Штайнмайера" в 2016 году согласовал Порошенко
Фото: Слуга Народу / Telegram

По информации ZN.UA, в команде президента Украины Владимира Зеленского публичные заявления во внешнеполитической сфере разрешено озвучивать только с ведома помощника Зеленского Андрея Ермака. Главе МИД Вадиму Пристайко, считает издание, позволили сказать об одновременных местных выборах в Украине включительно с оккупированным Донбассом.

Слова министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко о возможности проведения местных выборов на всей территории Украины, включая оккупированные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), были согласованы с представителями команды президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом со ссылкой на собственную информацию сообщает обозреватель ZN.UA Татьяна Силина.

"Заявление Пристайко об одновременных местных выборах в Украине, включая территорию ОРДЛО, было "пробным шаром" по заданию помощника президента Андрея Ермака, ныне курирующего внешнюю политику из Офиса президента. Таким образом "Зе-команда" якобы хотела прозондировать общественное мнение и узнать реакцию украинцев на подобный вариант "урегулирования на Донбассе", – написала она.

По данным издания, "ориентирующаяся на мнение масс и всячески это публично подчеркивающая команда нового президента... регулярно проводит опросы в фокус-группах, чтобы иметь представление о настроениях населения доставшейся ей страны".

"В "Зе-команде" существует весьма жесткий контроль за публичными заявлениями, и во внешнеполитической сфере какие-либо комментарии без ведома Ермака запрещено делать даже заместителям министра", – отметила Силина.

В августе 2019 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выдвинул условиями встречи "Нормандской четверки" разведение сил и средств в зоне конфликта на Донбассе, а также необходимость зафиксировать на бумаге "формулу Штайнмайера". 13 сентября помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков уточнил, что Кремль хочет письменно зафиксировать "формулу Штайнмайера" на заседании трехсторонней контактной группы в Минске перед проведением саммита в нормандском формате.

Пристайко 13 сентября сказал, что "формулу Штайнмайера" в 2016 году согласовал пятый президент Украины Петр Порошенко (в команде Порошенко это заявление опровергли). Он также заявил, что власти Украины хотели бы провести местные выборы по всей стране, в том числе на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Зеленский отметил, что выборы в ОРДЛО состоятся только после вывода оккупационных войск и согласно украинскому законодательству.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов 18 сентября по итогам переговоров в Минске заявил о срыве переговоров о разведении сил в зоне боевых действий на Донбассе. Он отметил, что украинская сторона отказалась подписывать "формулу Штайнмайера".

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сказала, что украинские переговорщики не возражают против формулы по существу, но для ее реализации есть ряд условий: полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины; вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей; установление контроля над не подконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями.