$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Заявление о создании межфракционного объединения "Разумная политика" находится у руководства Рады – Разумков

Заявление о создании межфракционного объединения "Разумная политика" находится у руководства Рады – Разумков Разумков: Любая политика должна быть открытой и честной
Фото: Верховна Рада України / Facebook
Бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков 8 ноября подтвердил создание межфракционного объединения "Разумная политика". Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По словам Разумкова, обращение об этом находится на рассмотрении руководства Рады. Экс-спикер опубликовал документ и список из 25 народных депутатов, вошедших в объединение, большинство из которых – от фракции "Слуги народа".

"В средствах массовой информации появилось много конспирологии относительно создания в парламенте межфракционного депутатского объединения "Разумная политика". Любая политика должна быть открытой и честной и основываться именно на этих принципах. Поэтому, чтобы снять любые манипуляции, публикую письмо о создании МФО и перечне вошедших в состав объединения депутатов", – пояснил Разумков.

Он добавил, что глава парламента должен объявить о создании межфракционного объединения на следующей пленарной неделе.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко опубликовал в Facebook фамилии нардепов, которые вошли в объединение. Кроме Разумкова, в списке указаны нардепы от "Слуги народа" Владимир Козак, Василий Мокан, Роман Соха, Нелли Яковлева, Оксана Дмитриева, Валерий Божик, Артем Дмитрук, Дмитрий Микиша, Олег Воронько, Ольга Саладуха, Александр Бакумов, Ольга Коваль, Дарья Володина, Роман Бабий, Михаил Новиков, Алина Загоруйко, Константин Касай, Дмитрий Гурин, Евгений Петруняк, Иван Юнаков, Михаил Крячко. В список вошли нардепы от ВО "Батьківщина" Андрей Николаенко и Владимир Кабаченко, а также внефракционный народный депутат Людмила Буймистер.

В своем посте Гончаренко обратился к президенту Владимиру Зеленскому.

"Владимир Александрович, цифра 25 действительно станет для вас роковой. Кстати, "Слуг" в новом МФО – 21 человек без учета самого Разумкова. И это только начало", – заявил нардеп.

5 ноября стало известно, что Разумков создает в Верховной Раде межфракционное объединение "Разумная политика". СМИ писали, что в него войдут около 25 народных депутатов, в том числе представители монобольшинства Яковлева, Мокан, Дмитрук и Воронько.

Контекст

Разумков занимал пост спикера Рады с 29 августа 2019 года по 7 октября 2021 года. На этом посту его заменил Руслан Стефанчук, который до этого был первым вице-спикером.

Разумков в 2019 году был главой пропрезидентской партии "Слуга народа", прошел в Раду под первым номером ее избирательного списка. До участия в парламентских выборах был политтехнологом, занимался бизнесом.

Отозвали Разумкова с должности спикера на фоне разногласий с монобольшинством по поводу закона об олигархах. За проголосовало 284 нардепа, причем 215 голосов дала фракция "Слуга народа".

После отзыва с должности спикера Разумков делал критические заявления в адрес провластной команды, он считает, что часть политиков отошла от принципов, с которыми избиралась в 2019 году.

Сейчас Разумков является внефракционным депутатом. В "Слуге народа" обсуждают возможное лишение Разумкова депутатского мандата, бывший спикер считает, что это будет незаконно.

Разумков намекал, что будет создавать собственную политическую партию. При этом на вопросы о президентских амбициях он отвечает уклончиво. "Я не говорил "нет", – сказал он 31 октября в эфире телеканала "Украина 24".

Если Разумков создаст свою партию и пойдет с ней на выборы, она пройдет в Верховную Раду, свидетельствуют данные опроса, проведенного с 23-го по 27 октября Центром Разумкова. Партию Разумкова поддержали бы 5,5% украинцев. Лидером парламентского рейтинга остается "Слуга народа" (15%), на втором месте – "Европейская солидарность" (12,4%).