$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Заявление Левочкина и Рабиновича об объединении – явный фальстарт – политолог Золотарев

Заявление Левочкина и Рабиновича об объединении – явный фальстарт – политолог Золотарев Андрей Золотарев: В избирательных кампаниях не бывает механического сложения рейтингов политиков
Фото: Золотарев Андрей / Facebook

Идея объединения Оппозиционного блока и партии "За життя" давно обсуждалась в СМИ, но политики выбрали необычный формат сообщить о готовности к переговорам – не пресс-конференцию, а отдельные реплики в социальных сетях ключевых антагонистов – нардепа от Оппозиционного блока Сергея Левочкина и народного депутата, лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича, отметил политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Партии "Оппозиционный блок" и "За життя" заявили о готовности к переговорам об объединении, но вместо традиционной в подобных случаях совместной пресс-конференции или общего заявления для СМИ состоялся обмен примирительными репликами через соцсети со стороны недавних ключевых антагонистов – нардепа от Оппозиционного блока Сергея Левочкина и народного депутата, лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича. Об этом в блоге на сайте "Корреспондент" пишет политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Он обратил внимание, что Рабинович взял инициативу на себя, а одной из частей Оппозиционного блока досталась роль согласившегося с предложением.

"С одной стороны, данное событие можно назвать вполне логичным и закономерным, поскольку идея объединения оппозиционных сил давно обсуждалась в СМИ. Да и социология давно фиксирует наличие запроса на объединение сил, претендующих на представительство юго-востока, прежде всего промышленных регионов. Но политическая практика не раз демонстрировала, что такого рода процессы – дело тонкое и деликатное. В избирательных кампаниях не бывает механического сложения рейтингов политиков. Если консолидация происходит только на уровне деклараций и заявлений, но не закреплена на уровне идеологии и организационно, не будет и синергии ресурсов", – уверен эксперт.   

По мнению Золотарева, часть Оппозиционного блока, которая ориентирована на бизнесмена Рината Ахметова, крайне осторожно прокомментировала задекларированное объединение. Политолог отметил, что нардеп Вадим Новинский в комментарии изданию LB.ua сказал, что "такие консультации продолжаются уже два месяца", а партии пока не обсуждают возможный общий партийный список или возможного единого кандидата на президентских выборах. По его словам, чтобы консультации обрели конечную форму, "необходимо созывать съезд партии, чтобы он принял соответствующие решения".

"В общем, пока все это выглядит как явный фальстарт и попытка выдать желаемое за действительное. Остается открытым вопрос: что это – персональная борьба за место под солнцем отдельных политиков или же реальный процесс консолидации? Аналогия с печально известной "Каневской четверкой" более чем очевидная. В далеком уже 1999 году объединение оппозиции по идее могло деклассировать [президента Украины Леонида] Кучму. И история тоже стала откровенным фальстартом, а на выходе получился известный сюжет "лебедь, рак и щука", где каждый потянул в свою сторону, по итогу проиграв общее дело оппозиции. Мораль проста: festina llente – торопись не спеша, особенно в такие переломные для страны моменты", – подытожил эксперт.