$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Завод Коломойского арендовал парковки перед главным офисом "ПриватБанка"

Завод Коломойского арендовал парковки перед главным офисом "ПриватБанка"

"ПриватБанк" также участвовал в торгах, но проиграл


Фото: ЕРА

В "ПриватБанке" заявили, что Никопольский завод ферросплавов, совладельцами которого являются экс-акционеры банка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, купили право на годичную эксплуатацию парковки возле главного офиса "ПриватБанка" в Днепре, чтобы дестабилизировать работу финучреждения.

АО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ), совладельцами которого являются экс-акционеры "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, купили право на годичную эксплуатацию парковки на 144 машины возле главного офиса банка в Днепре, сообщает "Интерфакс-Украина".

В "ПриватБанке" заявили, что такие действия направлены на дестабилизацию работы банка.

"Аренда площадки для парковки перед офисом банка ферросплавным заводом, который никогда не предоставлял услуги по организации парковки в городе, является очередной попыткой дестабилизации работы наибольшего банка страны", – подчеркнули в банке.

Отмечается, что во время торгов на ProZorro при стартовой цене в 86,4 тыс. грн НЗФ предложил 1,005 млн грн. На лот также претендовали "ПриватБанк" (его максимальное предложение – 1 млн грн), профсоюз сотрудников главного офиса "ПриватБанка" (251 тыс. грн), ФЛП Роман Овчаров (240 тыс. грн) и связанный с Коломойским "ДнепрАзот" (1,003 млн грн).

В мае 2018 года Нацбанк Украины подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области исковое заявление об обращении взыскания на движимое имущество, принадлежащее НЗФ. Это имущество было передано в залог в качестве обеспечения обязательств "ПриватБанка" по кредиту рефинансирования.

29 августа суд утвердил мировое соглашение между НБУ и НЗФсообщала пресс-служба НБУ. Инициатором первого мирового соглашения, согласно сообщению регулятора, был завод. Еще одно соглашение было заключено 1 ноября 2019 года. Инициатором также выступил НЗФ. 

В сентябре на парковке, которую арендовал завод, сотрудники НЗФ протестовали против мирового соглашения. Они утверждали, что из-за сделки им не выплачивают зарплату.

В Нацбанке отметили, что в 2018 году НБУ подал 148 исков против Коломойского и 32 связанных с ним компаний для взыскания около $10 млрд по пяти кредитам, которые НБУ предоставил “ПриватБанку” с 2008-го по 2015 год. НБУ выиграл 21 иск на взыскание $1,2 млрд, 18 из них вступили в силу. Эти кредиты были выданы банку тогда, когда его владельцем был Коломойский.

В августе 2019 года в НБУ заявили, что в судах рассматривается около 270 дел, связанных с "ПриватБанком".

Никопольский завод ферросплавов является крупнейшим предприятием Украины по производству силико- и ферромарганца. По данным "Европейской правды", его контролирует группа EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука, а также группа "Приват" Коломойского и бизнесмена Геннадия Боголюбова.