$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Завершение земельной реформы в Украине. Рада рассмотрит около 3 тыс. правок к одному законопроекту

Завершение земельной реформы в Украине. Рада рассмотрит около 3 тыс. правок к одному законопроекту Депутаты должны принять два законопроекта, касающиеся земельной реформы
Фото: verkhovna_rada_of_ukraine / Instagram

Верховная Рада Украины прошла лишь 160 поправок из 3128, которые парламентарии подали к первому законопроекту №2194 о передаче земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Впереди у нардепов также голосование за второй законопроект №2195, регулирующий проведение электронных аукционов по продаже земли.

Верховная Рада Украины 16 марта рассматривала во втором чтении законопроект №2194, который разрешает передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. В итоге депутаты не приняли документ, поскольку к нему подали более 3 тыс. правок, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно повестке дня, сразу после этого документа Рада должна была рассматривать законопроект №2195, регулирующий проведение электронных аукционов по продаже земли.

Глава парламентской фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram написал, что за сегодняшний день парламентарии прошли только 160 поправок из 3128 только в первом законопроекте №2194. 

"Завершение земельной реформы движется... медленно. Пока переговоры глав фракций по "ускорению процесса правок" закончились ничем. Поэтому нас ждут аналогичные дни еще всю неделю и внеочередные заседания после окончания основных", – отметил он.

Законопроектом №2194 предлагается разрешить передавать земли государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций.

В марте 2020 года в Украине был принят закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Согласно закону, рынок земли в Украине должен заработать с 1 июля 2021 года. До 2023 года землю смогут покупать только граждане Украины, но не более 100 га земли в одни руки, с 2023 года землю разрешат покупать юридическим лицам – резидентам Украины (не более 10 тыс. га в одни руки). Продавать ли землю иностранцам, украинцы решат на референдуме. Государственные и коммунальные земли сельскохозяйственного назначения продаваться не будут.

5 января 2021 года министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко заявил, что в ближайшие три года в Украине проведут референдум о продаже земли иностранцам.