$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Защитники Насирова подали ходатайство о закрытии уголовного производства против чиновника

Защитники Насирова подали ходатайство о закрытии уголовного производства против чиновника Насиров утверждает, что в его действиях "не было ни умысла, ни какой-либо выгоды"
Фото: ЕРА

Отстраненный глава Госфискальной службы Украины Роман Насиров заявил, что в его действиях нет состава преступления, а принятые им решения о налоговых рассрочках законны и обоснованны.

Отстраненный глава Госфискальной службы Украины Роман Насиров считает обвинения в его адрес "политизированными". Его защита подала ходатайство в Специализированную антикоррупционную прокуратуру о закрытии уголовного производства.

Об этом Насиров сообщил в Facebook.

По мнению чиновника, в его действиях нет состава преступления, а принятые им решения о налоговых рассрочках и налоговых обязательствах законны и обоснованны. Он добавил, что в результате его действий государству или частным лицам не был нанесен ущерб, а в его действиях "не было ни умысла, ни какой-либо выгоды".

Отстраненный глава Госфискальной службы Украины подчеркнул, что кампания против него была "абсолютно ангажированной и политизированной", а детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), по его мнению, "преследовали какие-то другие цели вместо проведения справедливого расследования".

"За время пребывания в должности председателя Государственной фискальной службы я выдал около 10 тыс. рассрочек для примерно 5–6 тыс. компаний... Рассрочки, которые якобы легли в основу расследования против меня, отличаются от других 10 тыс. рассрочек только тем, что в данном случае конкретный контрагент проходит по уголовному делу НАБУ", – заявил он.

Насиров предположил, что детективы антикоррупционного бюро хотели за счет его фамилии "добавить пиаровского веса своим действиям".

Специализированная антикоррупционная прокуратура 10 ноября вручила Насирову обвинительный акт и передала его дело в суд. Предварительное рассмотрение дела началось 27 ноября.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и САП подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

В августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного председателя ГФС.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение. 17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.