$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Защита Мангера требует, чтобы отцу Гандзюк предоставили охрану

Защита Мангера требует, чтобы отцу Гандзюк предоставили охрану Ильченко напомнил, что Виктор Гандзюк жаловался на слежку
Фото: hromadske.ua

Адвокат главы Херсонского облсовета Владислава Мангера Дмитрий Ильченко высказал мнение, что отцу погибшей херсонской активистки Екатерины Гандзюк Виктору могут подстроить несчастный случай.

Защита главы Херсонского облсовета Владислава Мангера будет настаивать на том, чтобы отцу погибшей активистки Екатерины Гандзюк Виктору была предоставлена охрана. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Дмитрий Ильченко.

Он напомнил, что Виктор Гандзюк рассказывал о слежке за ним.

"У меня нет оснований не верить его словам – озвучены действительно страшные вещи. Несколько дней, автомобиль, ночью. Преследования. И Служба безопасности Украины почему-то не может найти, кто же его запугивает. Я действительно боюсь, чтобы СБУ не устроила ему "несчастный случай". Дело в том, что именно отец Екатерины Гандзюк, врач по профессии, может быть свидетелем того, что Екатерину Гандзюк погубила не кислота, а врачебная ошибка. Дело в том, что в случае, если она умерла именно от халатности врачей, это ломает всю концепцию СБУ", – отметил Ильченко.

Он подчеркнул, что на Мангера надели электронный браслет, а потому он не может ни за кем следить.

"Поэтому сторона защиты будет настаивать на том, чтобы отцу Гандзюк была обеспечена защита... Мне обидно оттого, что ему "дурят голову", рассказывая, что угроза идет от Мангера", – добавил Ильченко.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

11 февраля 2019 года главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.