$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заседания СНБО сегодня не будет – Зеленский и Данилов на Донбассе

Заседания СНБО сегодня не будет – Зеленский и Данилов на Донбассе Президент находится в рабочей поездке на Донбассе
Фото: president.gov.ua
Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины 9 апреля не состоится, поскольку президент Владимир Зеленский и секретарь СНБО Алексей Данилов находятся на Донбассе. Об этом сообщили "Радіо Свобода" в пресс-службе Офиса президента.

В ОП добавили, что график заседаний СНБО иногда меняется в зависимости от графика главы государства. Когда состоится следующее заседание совета, в пресс-службе не уточнили.

Офис президента сообщает, что президент провел ночь в местах дислокации защитников Украины, и сегодня идет второй день поездки Зеленского в район проведения операции Объединенных сил. 8 апреля в пресс-службе главы государства заявляли, что он посетил позиции украинских военных на переднем крае обороны. 

Контекст

7 апреля издание ZN.UA сообщило со ссылкой на собственные источники, что заседание СНБО планируется на 9 апреля и на нем рассмотрят новые санкции против контрабандистов, а также бенефициаров конвертационных центров.

В частности, по данным политолога Виктора Тарана, СНБО должен был рассмотреть введение санкций против нардепа от "Слуги народа", заместителя главы налогового комитета ВР Андрея Холодова за контрабанду сигарет.

2 апреля на заседании СНБО приняли решение ввести санкции против 10 людей, которых совет считает причастными к контрабанде. Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов сообщил, что санкции были введены на основании данных СБУ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что от контрабанды госбюджет Украины недополучил 300 млрд грн, из них 100 млрд грн – в результате неэффективной работы таможни

После решения СНБО были уволены более 100 сотрудников таможни, среди них 17 руководителей.

В числе лиц, против которых ввели санкции, – одесские бизнесмены Вадим Альперин, Александр Чудаков, Виктор Шерман, а также Александр Кравченко, Владимир Дидух, Иван Бокало, Валерий Пересоляк, Юрий Кушнир, Орест Фирманюк и Александр Еримичук.

В феврале – марте по решению СНБО были приняты решения о наложении санкций на бывших и нынешних украинских политиков.