$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Заседания Кабмина на этой неделе не будет, вопрос об увольнении Кличко снова откладывается

Заседания Кабмина на этой неделе не будет, вопрос об увольнении Кличко снова откладывается Гройсман находится в отпуске
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство на ближайшем заседании рассмотрит вопрос об увольнении главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко. Из-за отпуска Гройсмана заседания Кабмина отменяют во второй раз.

Кабинет Министров Украины не будет проводить заседание на текущей неделе, сообщил 5 августа "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук.

"На этой неделе заседания правительства под председательством премьера не будет", – сказал он.

Рябчук добавил, что Гройсман все еще находится в отпуске.

Заседания правительства проходят каждую среду, 31 июля Кабмин также не собирался из-за отпуска Гройсмана.

26 июля Гройсман заявлял, что правительство на ближайшем заседании рассмотрит вопрос об увольнении главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко.

10 июля в ходе встречи с Кличко президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерение разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы КГГА.

Кличко заявил, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов управления времен беглого президента Виктора Януковича и лишение Киева самоуправления. "Если так нужно иметь в столице "своего" мэра, пусть пройдут досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют", – сказал Кличко.

24 июля руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан отправил в Кабмин письмо с "напоминанием" о необходимости внесения представления на увольнение Кличко.

26 июля Кличко отказался от инициирования внеочередных выборов в столице. "Если у кого-то есть намерение быть киевским городским головой, это решается исключительно в правовом поле, через выборы. Следующие выборы у нас по Конституции осенью следующего года", – сказал он. 

30 июля Богдан сообщил, что Кличко потерял контроль над столицей и не может справиться со "смотрящими" в Киевсовете. Он добавил, что Зеленский рассматривает несколько кандидатур на пост главы КГГА, в том числе кандидатуру действующего мэра столицы.

Богдан также заявил, что один из "смотрящих" за Киевом предложил ему разделить $40 млн из бюджета столицы и "не трогать" Кличко. Последний назвал брифинг главы ОПУ по ситуации в КГГА "байками из склепа".

В 2003 году Конституционный Суд Украины решил, что КГГА должно возглавлять лицо, которое было избрано городским головой. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности, в результате чего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов. В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.