$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Заседание по делу о пребывании Холодницкого на двух должностях одновременно перенесли из-за неявки ответчика и третьих сторон

Заседание по делу о пребывании Холодницкого на двух должностях одновременно перенесли из-за неявки ответчика и третьих сторон Заседание Окружного административного суда Киева перенесли на декабрь
Фото: oask.gov.ua

Представитель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, глава квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виталий Грушковский и генпрокурор Украины Юрий Луценко не пришли на предварительное заседание Окружного административного суда Киева по иску внефракционного нардепа Борислава Розенблата к НАПК.

Окружной административный суда Киева перенес на 14 декабря предварительное судебное заседание по делу о пребывании Назара Холодницкого на двух должностях одновременно – главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и первого вице-президента Федерации футбола Украины (ФФУ), сообщает пресс-служба суда.

Отмечается, что заседание отложили в связи с неявкой ответчика – представителя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также третьих сторон на стороне ответчика – Холодницкого, главы квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виталия Грушковского и генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Иск к НАПК подал внефракционный нардеп Борислав Розенблат. Он просит суд признать противоправными действия НАПК, которое разъяснило Холодницкому, что он не нарушает законы Украины "О предотвращении коррупции" и "О прокуратуре", занимая две должности.

Согласно ст. 18 закона "О прокуратуре", "пребывание на должности прокурора несовместимо с пребыванием на должности в любом органе государственной власти, другом государственном органе, органе местного самоуправления и с представительским мандатом на государственных выборных должностях". Требование не распространяется на участие прокуроров в деятельности выборных органов религиозных и общественных организаций.

На сайте Федерации футбола Украины сообщается, что ФФУ является общественным союзом.