$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Департаментом войны” Офиса генпрокурора управляет не Венедиктова, а бывший юрист Медведчука – СМИ

"Департаментом войны” Офиса генпрокурора управляет не Венедиктова, а бывший юрист Медведчука – СМИ 30 июня генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала приказ, которым забрала у своего заместителя Максима Якубовского (на фото в центре) руководство "департаментом войны" и передала полномочия по его управлению себе
Фото: Максим Якубовский /gp.gov.ua
21 декабря  накануне второй годовщины авиакатастрофы самолета авиакомпании МАУ рейса PS 752 заместитель генерального прокурора Максим Якубовский встретился с родственниками погибших граждан Украины, чтобы проинформировать о состоянии досудебного расследования. Об этом сообщила пресс-служба ведомства на официальном сайте Офиса генерального прокурора. Председательство Якубовского на встрече говорит о том, что он фактически руководит департаментом надзора за уголовными делами по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, утверждает издание ZN.UA.

"Информировал и, по сути, вел собрание заместитель генерального прокурора Максим Якубовский — экс-юрист пророссийского политика Виктора Медведчука. Фактически это событие засвидетельствовало, что “департаментом войны” управляет не генеральный прокурор Ирина Венедиктова, а именно скандально известный Якубовский",  считают в ZN.UA

С 2012-го по 2014 год Якубовский работал в экспертном центре при организации Медведчука "Украинский выбор", об этом он сам сообщил в интервью "Цензор.НЕТ".

Контекст

Департамент надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, был создан в 2019 году в структуре Генпрокуратуры, а затем продолжил свою работу в Офисе генпрокурора. Он, в частности, координирует расследования о захвате Крыма Россией, крушении Boeing рейса MH17 на Донбассе, Иловайской и Дебальцевской трагедиях, захвате моряков в Керченском проливе, сбитом украинском пассажирском самолете в Иране.

Этот же департамент сотрудничает с Международным уголовным судом по поводу преступлений России и расследует уголовное производство в отношении организации "Украинский выбор" Медведчука.

Инициатором и идеологом создания подразделения был заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов.

30 июня департамент переподчинили другому заместителю генпрокурора – Якубовскому. Это решение раскритиковали правозащитникиПо их мнению, благодаря Мамедову в производствах по сбитому самолету MH17, факту вооруженной агрессии РФ против Украины, военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершаемым оккупационными властями в Крыму и на Донбассе, был достигнут реальный прогресс и уважительной причины для его отставки нет.

Еще в 2020 году ряд правозащитных организаций, а также потерпевшие по делам Евромайдана требовали увольнения Якубовского. По их словам, организацию "Правовое государство", где он работал, пророссийские политики активно использовали для дискредитации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.