$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Запущен процесс обновления оборудования, необходимого для проведения в Украине выборов-2019 – глава ЦИК Слипачук

Запущен процесс обновления оборудования, необходимого для проведения в Украине выборов-2019 – глава ЦИК Слипачук Слипачук: Процесс запущен, и мы его максимально ускорили
Фото: hromadske.ua

Часть оборудования, которое использовалось для проведения выборов в Украине, исчерпало гарантийный срок, поэтому его будут обновлять, отметила глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук.

В начале 2019 года будет получено и установлено новое оборудование, от которого зависит проведение выборов в Украине. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татьяна Слипачук.

"Очень важный вопрос – защита Государственного реестра избирателей, чем ЦИК сейчас серьезно занимается. В этом плане для нас важно решение парламента о перераспределении бюджетных средств для приобретения ЦИК оборудования и программного обеспечения, которые позволят защитить реестр избирателей от киберугроз", – сказала она.

По словам главы Центризбиркома, многое из существующего оборудования исчерпало гарантийный срок.

"У нас есть две глобальные системы, которые имеют принципиальное значение. Это реестр, где формируются списки избирателей, и система "Выборы", которая обеспечивает фиксацию подсчета голосов. Обе эти системы уже давно конструировались, а оборудование, которое стоит, было поставлено в 2002, 2005, 2007 годах и так далее. Сейчас все меняется и угрозы другие", – подчеркнула Слипачук.

Она отметила, что оборудование закупят на сумму более 27 млн грн.

"Мы надеемся его получить где-то до середины января и успеем установить. Так что этот процесс запущен, и мы сейчас максимально его ускорили", – сказала глава ЦИК.

Очередные выборы президента Украины запланированы на 31 марта 2019 года, а депутатов Верховной Рады – на 27 октября 2019 года.

В октябре 2018 года президент Украины Петр Порошенко сказал, что Россия собирается активно вмешиваться в избирательную кампанию в Украине, однако западные партнеры будут помогать Украине бороться с возможными кибератаками.