$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замминистра обороны Украины Фролова: В гибридной войне невозможна победа старого типа – поднять флаг над штабом врага

Замминистра обороны Украины Фролова: В гибридной войне невозможна победа старого типа – поднять флаг над штабом врага Фролова: Надо поднять уровень военного образования
Фото: mil.gov.ua

Победа в гибридной войне заключается во "внутреннем укреплении, консолидации и развитии", считает замминистра обороны Украины Алина Фролова.

В гибридной войне с Россией победа тоже будет гибридной. Об этом заместитель министра обороны Украины Алина Фролова заявила "Радіо Свобода" в интервью, которое вышло 20 ноября.

"Важно понять, что в гибридной войне невозможна победа старого типа – поднять флаг над штабом врага. В гибридной войне победа тоже гибридная. И она прежде всего заключается во внутреннем укреплении, консолидации и развитии, в четком понимании целей и путей их достижения", – сказала она.

По словам замминистра, украинской армии следует сосредоточиться на решении внутренних проблем.

"Надо уменьшить бюрократию, чтобы не надо было заполнять столько бумаг; надо поднять уровень военного образования; надо поднять уровень оплаты труда военнослужащих и социальные стандарты для их семей; надо сделать профессию военнослужащего престижной и уважаемой", – считает Фролова.

Она подчеркнула, что прежде всего современная гибридная война ведется в информационном пространстве.

Заместителем министра обороны Украины Кабинет Министров назначил Фролову 2 октября.

В 2013 году начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов обнародовал внешнеполитическую программу, которая получила название "Доктрина Герасимова". Ее основные тезисы опубликовала газета "Военно-промышленный курьер".

"Правила войны" существенно изменились. Возросла роль невоенных способов в достижении политических и стратегических целей, которые в ряде случаев по своей эффективности значительно превзошли силу оружия. Акцент используемых методов противоборства смещается в сторону широкого применения политических, экономических, информационных, гуманитарных и других невоенных мер, реализуемых с задействованием протестного потенциала населения. Все это дополняется военными мерами скрытого характера, в том числе реализацией мероприятий информационного противоборства и действиями сил специальных операций. Информационное противоборство открывает широкие асимметричные возможности по снижению боевого потенциала противника. В Северной Африке мы стали свидетелями реализации технологий воздействия на государственные структуры и население с помощью информационных сетей. Необходимо совершенствовать действия в информационном пространстве, в том числе по защите собственных объектов", – заявлял Герасимов.

По мнению экс-начальника Главного управления военной разведки Минобороны Украины, бывшего председателя Службы безопасности Игоря Смешко, Россия использует "Доктрину Герасимова" во время войны с Украиной. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Материалы по теме