$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замминистра информполитики Попова подала в отставку в знак протеста против атак на свободу слова

Замминистра информполитики Попова подала в отставку в знак протеста против атак на свободу слова Попова уходит из правительства
Фото: Татьяна Попова / Facebook

Татьяна Попова заявила, что продолжит отстаивать идеи Майдана, свободу и демократию "как гражданин и волонтер".

Заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова подала в отставку. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Я оставляю правительство. Не согласна с атаками на журналистов и свободу слова со стороны отдельных политиков и политических организаций. Не могу принять отсутствие соответствующей реакции на эти атаки", – заявила она.

По словам Поповой, она оставляет правительство в знак протеста и "продолжит отстаивать как гражданин и волонтер идеи Майдана, свободу и демократию".

Попова занимает должность замминистра информполитики с 4 февраля 2015 года.

Она принимала участие в конфликте вокруг сайта "Миротворец" в мае этого года. Через три дня после публикации базы данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов, сайт заявил о своем закрытии, уточнив, что на такое решение повлияла реакция "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяной Поповой".

С решением закрыть проект были несогласны, в частности, министр внутренних дел Арсен Аваков, его советник Зорян Шкиряк и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. Проект возобновил свою работу 19 мая. На следующий день "Миротворец" опубликовал дополненную базу данных журналистов, аккредитованных у боевиков "ДНР".