$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Замглавы ОП Костюк считает, что его специально не допустили к участию в конкурсе на пост главы правления НОТУ

Замглавы ОП Костюк считает, что его специально не допустили к участию в конкурсе на пост главы правления НОТУ По словам Костюка (на фото), Аласания соврал, заявив, что замглавы ОП из перечня документов прислал только паспорт
Фото: president.gov.ua

Замглавы Офиса президента Украины Юрий Костюк в опубликованном 12 мая интервью изданию LB.ua выразил мнение, что его специально не допустили к участию в конкурсе на пост главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Он не отрицает, что не вложился в сроки подачи документов – до 16.00 1 апреля, однако добавил, что экс-руководитель вещателя Зураб Аласания соврал, заявив, что Костюк из необходимого перечня документов прислал только паспорт.

"Я прислал неполный пакет документов, но я не такой человек, которому хватило бы наглости прислать только паспорт. Не хочу вдаваться в детали, но у меня произошел технический форс-мажор. Это моя личная непредусмотрительность. Я хотел подать документы сам, и так вышло, что в последний день я дико не успевал. Мы в последний день созвонились с юристами, которые там работают. Мне сказали: отправьте хотя бы часть документов по электронной почте, полный пакет документов можете прислать по почте. Соответственно, я начал отправку. Отправлялось, вообще-то, три письма. В 16.07, в 16.09 и в 16.15", – сказал Костюк.

Он отметил, что не снимает с себя вины за пропуск дедлайна и не пытается оправдаться.

"Просто рассказываю, как было. Отправили три письма, которые отправлялись, на самом деле, до 16.00. Но любое письмо, которое отправляется из Офиса президента, с Банковой, рискует зависнуть. Я не специалист в этом вопросе. Но во всех госучреждениях письма перед отправкой проходят определенную проверку на содержание вирусов во избежание хакерских атак. Поэтому письма и пришли в 16.07, в 16.09, а третье вообще в 16.34, уходило полчаса. Это не снимает с меня ответственности, конечно. Полный пакет документов, как мне и сказали, я в тот же день отправил по почте. У меня есть ссылка на трекинг доставки в НОТУ. Письмо пришло в отделение, они об этом знали, но они в эти дни не принимали почту", – подчеркнул Костюк.

При этом он считает, что, даже если бы вовремя подал документы, в НОТУ "пытались бы сыграть на отсутствии пятилетнего опыта на руководящей должности в СМИ".

Контекст

Аласания возглавлял НОТУ с апреля 2017 года, срок его контракта, по данным "Страны", истек сегодня, 13 мая.

Наблюдательный совет объявил конкурс на должность главы правления НОТУ 2 марта, сообщалось на сайте "Детектор медиа". На следующий день были обнародованы условия проведения конкурса. Претенденты на должность должны были иметь высшее образование, не менее пяти лет стажа в сфере медиа, свободно владеть украинским языком, знать законодательство, иметь профессиональные знания, владеть лидерскими навыками, уметь управлять публичными финансами.

О том, что Костюк, возможно, будет принимать участие в конкурсе, писал Telegram-канал "Страны", ссылаясь на источники в медиасфере. Бывшего сценариста "Квартала 95" называли кандидатом от Банковой. Сам Костюк отказывался комментировать информацию об участии в конкурсе.

Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины 27 апреля избрал нового председателя правления – им стал тогдашний член правления Николай Чернотицкий.