$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замглавы ОП Костюк рассказал, чем отличается составление спичей Зеленскому от написания сценария для сериала "Слуга народа"

Замглавы ОП Костюк рассказал, чем отличается составление спичей Зеленскому от написания сценария для сериала "Слуга народа" По словам Костюка, в написании выступлений для президента нет единого механизма
Фото: president.gov.ua

Замглавы Офиса президента Украины Юрий Костюк, который раннее был сценаристом сериала "Слуга народа", а сейчас составляет тексты публичных выступлений главе государства Владимиру Зеленскому, в опубликованном 12 мая интервью изданию LB.ua заявил, что это принципиально разные работы как по сути и форме, так и по степени ответственности.

"Отличается полностью. Сериал "Слуга народа" – так или иначе, это произведение с определенными законами драматургии. Это плод креативной работы, в которой принимали участие и Владимир Зеленский, и режиссер Алексей Кирющенко, и глава "Киноквартала" Андрей Яковлев, и группа сценаристов вместе со мной", – отметил Костюк.

По его словам, в написании выступлений для президента нет единого механизма.

"Есть несколько вариантов. Вариант один – допустим, публичное выступление посвящено какому-то профессиональному празднику, когда глава государства приезжает в эту институцию и публично произносит поздравительную речь. В данном случае креативной группы нет, я получаю какие-то вводные тезисы от профильных специалистов, которые касаются конкретной сферы – медицины, экономики, армии. Это, как правило, информационные тезисы с какой-то статистикой, задачами. На их основании готовится выступление. Второй вариант – международные визиты, когда к нам кто-то приезжает или глава государства куда-то едет. У нас есть отдел международных отношений, который плюс-минус понимает, какой формат встречи будет, они сбрасывают общие тезисы, о чем был разговор с тем или иным представителем другого государства. Третий вариант – большие форматы, такие как новогоднее поздравление, обращение в День Независимости, ежегодное послание президента", – пояснил замглавы Офиса президента. 

Журналисты спросили, не кажется ли Костюку, что он очень молод и не обладает необходимыми знаниями, чтобы писать тексты выступлений главе государства. 

"Понятно, что вам дают информацию ответственные специалисты, но подъемна ли для вас эта ответственность?" – уточнили интервьюеры. 

"Я не буду сейчас пафосно говорить, что легка и подъемна. Она непростая, и хорошо, что есть ряд профильных специалистов, которые помогают. Ты волей-неволей начинаешь изучать многие вещи. И все же мне не 20 лет и я не просто копирайтер, который писал раньше слоганы для креативного агентства", – сказал Костюк.

Контекст

Костюк родился в 1988 году. Окончил Академию труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Украины по специальности "правоведение". После академии занимал должность юриста в ООО "Юридическая защита авторов и исполнителей". В 2011 году стал писателем-сценаристом студии "Квартал 95". 21 мая 2019 года был назначен заместителем главы ОП.

В Украине сериал "Слуга народа", снятый студией "Квартал 95", показывали с ноября 2015-го по март 2019 года. Главную роль исполнил Зеленский, который тогда руководил студией "Квартал 95". Согласно сюжету, учитель истории Василий Голобородько выигрывает президентские выборы в Украине.

В апреле 2019 года Зеленский был избран главой Украинского государства, а в июле пропрезидентская партия "Слуга народа" выиграла парламентские выборы и сформировала монобольшинство.