$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Замглавы ОП Костюк о сериале "Слуга народа": Это сказка о том, что все у нас будет хорошо

Замглавы ОП Костюк о сериале "Слуга народа": Это сказка о том, что все у нас будет хорошо Костюк (слева на фото): Что лучше – честный дилетант или коррумпированный профи? Это наш гамлетовский вопрос
Фото: president.gov.ua

Замглавы Офиса президента Украины Юрий Костюк, который раннее был сценаристом сериала "Слуга народа", а сейчас составляет тексты публичных выступлений главе государства Владимиру Зеленскому, в опубликованном 12 мая интервью изданию LB.ua заявил, что не считает сказкой все события, происходящие в сериале.

Костюк также не согласился с утверждением журналистов, что заложником истории "Слуги народа" стала вся страна.

"Это не сказка "Слуга народа". Сказка только в конце. Когда у страны все хорошо случилось. Там три сезона о том, что все плохо. Это сказка о том, что все у нас будет хорошо. У нас еще не закончилась история", – подчеркнул Костюк.

По его словам, он осознает ответственность за то, что является одним из авторов сериала, поменявшего историю страны.

"Разумеется, страшно было. Если ты говоришь, что тебе не страшно, значит, ты вообще не осознаешь, что произошло и куда мы все попали. Конечно, мы обо всем этом думали… Вернусь к истории по поводу не/сказки. Многие из тех, кто говорит о сказке, вообще не смотрели "Слугу народа" целиком. Главная красная линия "Слуги народа" лучше всего звучит во втором сезоне: что лучше – честный дилетант или коррумпированный профи? Это наш гамлетовский вопрос", – отметил Костюк.

Контекст

Костюк родился в 1988 году. Окончил Академию труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Украины по специальности "правоведение". После академии занимал должность юриста в ООО "Юридическая защита авторов и исполнителей". В 2011 году стал писателем-сценаристом студии "Квартал 95". 21 мая 2019 года был назначен заместителем главы ОП.

В Украине сериал "Слуга народа", снятый студией "Квартал 95", показывали с ноября 2015-го по март 2019 года. Главную роль исполнил Зеленский, который тогда руководил студией "Квартал 95". Согласно сюжету, учитель истории Василий Голобородько выигрывает президентские выборы в Украине.

В апреле 2019 года Зеленский был избран главой Украинского государства, а в июле пропрезидентская партия "Слуга народа" выиграла парламентские выборы и сформировала монобольшинство.