$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы Офиса президента Костюк: Когда речь идет об объединении Минкульта, Мининформполитики и Минспорта, никто не говорит, что исчезнет их функционал

Замглавы Офиса президента Костюк: Когда речь идет об объединении Минкульта, Мининформполитики и Минспорта, никто не говорит, что исчезнет их функционал Костюк: Весь функционал, который прописан на бумаге Министерства информационной политики  нужен
Фото: hromadske.ua

Замглавы Офиса президента Украины Юрий Костюк заявил, что работа по объединению Министерства культуры, Министерства информполитики и Министерства молодежи и спорта Украины в одно ведомство ведется.

После объединения Министерства культуры, Министерства информполитики и Министерства молодежи и спорта Украины в одно ведомство их функционал планируют сохранить. Об этом в интервью "Громадському", которое вышло 15 августа, заявил замглавы Офиса президента Украины Юрий Костюк.

Он заявил, что работа по объединению министерств ведется.

"Когда мы говорим, что эти министерства будут объединены, никто не говорит, что исчезнет функционал, который они делали. Все те функции, которые они выполняли, остаются", – сказал Костюк.

Он привел пример Великобритании и Сингапура, где используют подобную модель.

Отдельно Костюк подчеркнул, что функции, возложенные на Министерство информполитики, нужны, но не всегда выполнялись эффективно.

"Весь функционал, который прописан на бумаге Министерства информационной политики – нужен. Все функции защиты информационного пространства, информационной безопасности страны – бесспорно, нужны. Нам кажется, что эта работа была выполнена не совсем эффективно. Даже при том, что у них достаточно маленькие, объективно сказать, были бюджеты. У нас на некоторые организации выделяется больше средств, чем на такое важное министерство... Единственное – должно быть больше добавлено людей, которые разбираются в, скажем, маркетинге. Задача Мининформполитики – в том числе доносить определенные месседжи. Там было приобщено очень много людей, которые разбираются в информационной безопасности с технической точки зрения, а не с точки зрения контента", – заявил он.

22 июля представитель партии "Слуга народа" Александр Ткаченко допустил объединение Министерства культуры, Министерства информационной политики и Минспорта в одно ведомство. В Офисе президента поддержали идею. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявил, что его министерство нельзя ни сокращать, ни объединять с другими.

Будущий нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев заявлял, что новое министерство может возглавить советник президента Украины Владимира Зеленского по гуманитарным вопросам Владимир Бородянский.