$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Замглавы НБУ Рожкову подозревают в госизмене из-за найма иностранных детективов в деле "ПриватБанка" – Kyiv Post

Замглавы НБУ Рожкову подозревают в госизмене из-за найма иностранных детективов в деле "ПриватБанка" – Kyiv Post "Это просто сюр", – написала Рожкова в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr
В отношении первого заместителя главы Национального банка Екатерины Рожковой и еще нескольких сотрудников НБУ открыто уголовное производство по подозрению в государственной измене и растрате из-за найма иностранных компаний для расследования дела "ПриватБанка", сообщает Kyiv Post.

Против первого заместителя главы Национального банка Украины Екатерины Рожковой и некоторых сотрудников НБУ ведется расследование по подозрению в государственной измене и растрате, сообщила 18 марта газета Kyiv Post.

В распоряжение редакции попал документ Офиса генпрокурора об открытии уголовного производства в отношении Рожковой, а также нескольких сотрудников, которые участвовали в расследовании деятельности бывших акционеров и национализации "ПриватБанка" в 2016 году. По данным издания, подозрения им еще не предъявили.

Причина подозрений в том, что они передавали информацию иностранному детективному агентству Kroll Inc., консалтинговой фирме AlixPartners и юридическим фирмам Hogan Lovells и Asters. Все эти компании Украина официально наняла для расследования в деле о выводе из "ПриватБанка" свыше $5,5 млрд его бывшими владельцами или помощи в национализации "ПриватБанка".

Отмечается, что хотя у НБУ был доступ к большому количеству инсайдерской информации, которая могла бы разоблачить незаконные схемы внутри "ПриватБанка", ему требовалась внешняя помощь, чтобы выяснить масштабы выведения средств и подготовить успешный судебный иск. У Kroll был доступ к информации министерства финансов США, а также к инструментам для анализа объема автоматических транзакций, задействованных в схеме по выводу средств из "ПриватБанка". Компании также помогли Украине подготовиться к искам против экс-владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в Высоком суде Лондона.

Рожкова сообщила Kyiv Post, что ей ничего не известно о подготовке подозрения, но в нападках из-за сотрудничества НБУ с иностранными компаниями нет ничего нового. "Это просто сюр", – написала она в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию.

Источник издания рассказал, что расследование против сотрудников НБУ мог инициировать новый глава Нацбанка Кирилл Шевченко или кто-то из Офиса президента. Также, по словам источников, это может быть очередной попыткой избавиться от Рожковой со стороны Шевченко. Расследование ведут СБУ и Государственное бюро расследований. Издание отмечает также, что ранее Коломойский неоднократно пытался сорвать сотрудничество государства с иностранными компаниями, используя законные ходатайства и пиар-кампании.

На просьбу издания прокомментировать ситуацию в СБУ заявили, что могут дать комментарий позже. Нацбанк и Офис президента не ответили к моменту публикации.

В марте Рожкова заявила о цензуре в НБУ – по ее словам, руководство департамента коммуникаций регулятора запретило публиковать в оригинальном виде ее интервью для издания НВ. Директор департамента Галина Калачова в комментарии "Интерфакс-Украина" заявила, что это искажение фактов и клевета – департамент не сокращал интервью, но "просил спикера самостоятельно отредактировать текст" из-за "репутационных рисков для институции".

В интервью Рожкова говорила, в частности, о работе НБУ, банковском надзоре, коммуникации с главой НБУ, судебном иске из-за объявленного ей выговора, а также инфляционном таргетировании, урегулировании коллекторской деятельности и других вопросах.

В 2020 году за комментарии изданию Kyiv Post Рожковой и замглавы НБУ Дмитрию Сологубу вынесли выговор.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала банк на 155 млрд грн.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники, в свою очередь, оспаривают его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. Национальный банк Украины это решение обжаловал. Судебные разбирательства продолжаются.