$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы Минэнергоугля Прокопив подал в отставку

Замглавы Минэнергоугля Прокопив подал в отставку В окружении Прокопива рассказали, что он будет заниматься политикой
Фото: Ігор Прокопів / Facebook

Экс-глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопив занимал должность заместителя министра энергетики и угольной промышленности с апреля 2017 года. По данным СМИ, у него были напряженные отношения с главой НАК "Нафтогаз України" Андреем Коболевым.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив подал в отставку, сообщил "РБК-Украина" советник министра Максим Белявский.

О причинах такого решения Белявский не сказал.

"Экономическая правда" сообщила со ссылкой на источник на рынке, что заявление об отставке Прокопив написал 27 февраля.

По словам собеседника, 26 февраля замминистра встречался с премьер-министром Владимиром Гройсманом и вице-премьер-министром Украины по вопросам энергетики и инфраструктуры Владимиром Кистионом.

"Они предложили Прокопиву переходить в набсовет МГУ (госкомпании "Магистральные газопроводы Украины". – "ГОРДОН"), но он отказался", – сказал источник.

В окружении Прокопива изданию рассказали, что он "не видит себя дальше в министерстве".

"Он уходит заниматься политикой – готовиться к выборам 2019 года в рамках одной известной политической силы. Он себя видит в парламенте народным депутатом и считает, что его философия экономического патриотизма будет полезна для законодательной деятельности. В том числе в ТЭК (в топливно-энергетическом комплексе. – "ГОРДОН"), – рассказал собеседник.

По его словам, у Прокопива сохранились теплые отношения с Гройсманом.

"Экономическая правда" пишет, что на должность заместителя министра энергетики и угольной промышленности предложат кандидатуру Валерия Ноздрина из команды Прокопива. Сейчас он является внештатным советником министра и и.о. главы правления МГУ.

В Минэнерго Прокопив курировал газовую отрасль. Издание пишет, что он был главным оппонентом главы НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева в этом министерстве. Это связано с тем, что в 2016 году Прокопив поддержал инициативу Минэкономразвития о передаче "Укртрансгаза" в управление от НАК к Кабмину. Позже компанию вернули в подчинение "Нафтогазу".

Прокопив возглавлял "Укртрансгаз" с 11 июля 2014 года. Его отстранили в феврале 2017 года после того, как независимый аудитор Deloitte & Touche выявил ряд нарушений во время официальной проверки счетов компании.

Замминистра Прокопив стал в апреле 2017 года.