$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замглавы МИД Зеркаль: Вопрос о назначении посла РФ в Украине снят с повестки дня

Замглавы МИД Зеркаль: Вопрос о назначении посла РФ в Украине снят с повестки дня Зеркаль заявила, что Украина заблокировала назначение нового российского посла
Фото: hromadske.tv

По словам замминистра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, назначение нового посла России в Украине заблокировано по инициативе украинской стороны.

Вопрос о назначении нового посла России в Украине "снят с повестки дня".

Об этом в эфире "5 канала" заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Она добавила, что это произошло по инициативе украинской стороны.

Отвечая на вопрос, может ли это осложнить украинско-российские отношения, Зеркаль подчеркнула, что Украина отозвала посла из России еще в 2014 году. Также она отметила, что "роль предыдущего посла в формировании отношений между странами была минимальной".

28 июля Михаил Зурабов, который был послом России в Украине с 2009 года, был уволен с должности. Временным поверенным в делах России в Украине был назначен Сергей Торопов.

29 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва запросила у Киева предварительное согласие (агреман) на назначение Бабича новым послом России в Украине. Но в Министерстве иностранных дел Украины отметили, что, по состоянию на 29 июля, не получали запрос на агреман новому послу РФ.

Сейчас Бабич – полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В разные годы он работал в компании "Росмясомолторг", правительстве Московской области и администрации Ивановской области, был премьером Чечни и депутатом Госдумы РФ.