$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Замглавы МИД Украины: По разным данным, в Закарпатье выдано больше 100 тыс. венгерских паспортов

Замглавы МИД Украины: По разным данным, в Закарпатье выдано больше 100 тыс. венгерских паспортов Замглавы МИД Украины отметил, что часть украинцев получила венгерские паспорта "под разными "соусами" и договоренностями"
Фото: mfa.gov.ua

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар рассказал, что венгерские чиновники "торговали" паспортами этой страны в Закарпатье.

В Закарпатье выдано более 100 тыс. венгерских паспортов, сказал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в интервью "Радіо Свобода".

"По разным данным, в том числе венгерским, венгерских паспортов больше 100 тыс. выдано", – отметил он.

Боднар подчеркнул, что они выдавались в основном до получения Украиной безвизового режима с ЕС.

"Привлекательность этого паспорта была практической – можно было беспроблемно пересекать границу, устраиваться на работу в Венгрии или и дальше. А теперь посчитаем, чего достигла Венгрия, раздавая паспорта украинским гражданам венгерского происхождения? По разным оценкам, от 30-ти до 40 тыс. трудоспособных украинских граждан венгерского происхождения выехали в другие государства Европы. Фактически и Венгрия, и Украина их потеряли", – сказал замминистра.

Он отметил, что раньше венгерскими паспортами в Закарпатье "торговали в какой-то степени".

"И не будет секретом, что часть украинцев получила паспорта под разными "соусами" и договоренностями", – заявил Боднар.

Он подчеркнул, что "торговали" паспортами венгерские чиновники. По словам Боднара, "такие факты есть, и они подтверждены".

"Что сейчас? Какой вес этого паспорта? Есть украинский паспорт, с которым можно свободно поехать без всякой визы. То есть его (венгерского паспорта. – "ГОРДОН") привлекательность падает. Возможно, для этнических венгров это еще и дальше актуально, но для украинцев этот вопрос снят, поскольку это было социально-экономическое измерение", – добавил замминистра.

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине живет более 150 тыс. венгров, большинство из них – в Закарпатской области.