$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Замглавы МИД Польши заявил о необходимости создать госагентство, которое занималось бы защитой прав украинских трудовых мигрантов

Замглавы МИД Польши заявил о необходимости создать госагентство, которое занималось бы защитой прав украинских трудовых мигрантов Цихоцкий: Возможно, целесообразным было бы создать государственное агентство, которое работало бы и в Украине, и в Польше
Фото: EPA

Количество украинцев, живущих в Польше, приближается к 2 млн, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий.

Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий заявил в интервью "Европейской правде" о необходимости создать государственное агентство, которое занималось бы защитой прав украинских трудовых мигрантов.

"Смотрите: украинцы работают в Польше, а польские фирмы нуждаются в украинских работниках. Однако эти две группы не связаны между собой. Возможно, целесообразным было бы создать государственное агентство, которое работало бы и в Украине, и в Польше, информировало бы украинцев, какие есть вакансии, какие есть ставки, но вместе с тем занималось бы защитой их трудовых прав и следило бы за соблюдением обязанности уплаты пенсионного взноса", – отметил он.

Цихоцкий заявил, что количество украинцев, живущих в Польше, приближается к 2 млн.

В январе премьер-министр Матеуш Моравецкий утверждал, что Польша за последние годы приняла 1,5 млн украинцев. По информации спикера Сейма Марека Кухцинского, в стране работает до 2 млн украинцев.

Бывший министр иностранных дел Витольд Ващиковский отмечал, что Польша таким образом предотвратила "значительную миграционную волну с Востока".

В Национальном банке Польши ожидают, что до конца 2020-го на польский рынок труда ежегодно будет прибывать 200–300 тыс. украинцев

В марте в стране открыли информационную телефонную линию для работников из Украины.

По информации Цихоцкого, украинцы, работающие в Польше, в 2017 году перечислили на родину 13 млрд злотых (95,2 млрд грн).