$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Замглавы Херсонской ОГА Рищук заявил, что прошел опрос с полиграфом по делу Гандзюк

Замглавы Херсонской ОГА Рищук заявил, что прошел опрос с полиграфом по делу Гандзюк Рищук прошел опрос с применением полиграфа
Фото: khoda.gov.ua

Отстраненный от должности замглавы Херсонской облгосадминистрации Евгений Рищук заявил, что психологическая экспертиза с применением полиграфа по делу об убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз длилась около шести часов.

Отстраненный от должности заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Евгений Рищук 29 марта дал показания с применением полиграфа по делу об убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк. Об этом сообщило издание "Херсонщина за день".

Психологическая экспертиза с применением полиграфа в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз длилась около шести часов, пишет сайт.

"Меня опрашивали около шести часов с небольшими перерывами. В основном вопросы касались того, знал ли я Гандзюк, как я к ней относился, и все о лесе. Конечно, процедура для меня необычная, как, думаю, и для других. Я ничего не скрывал и от полиграфа, поэтому бояться мне нечего, пришел сюда добровольно", – сказал политик.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

11 февраля 2019 года главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.

15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день он вышел под залог6 марта Шевченковский суд Киева частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и отстранил Мангера от должности до 6 апреля.

Следствие располагает данными о возможной причастности Рищука к коррупционной деятельности, связанной с хищением лесных ресурсов, но не имеет фактов его возможной причастности к убийству Гандзюк, заявлял Луценко.

В феврале Рищук подал заявление об отстранении от должности на время следствия по делу Гандзюк. Он говорил, что непричастен к коррупционным схемам и готов пройти допрос с применением полиграфа.

Расследователи проекта "Слідство.Інфо" обнародовали видео, на котором подозреваемый в организации убийства Гандзюк криминальный авторитет Алексей Левин рассказывает, что Рищук обращался к нему с просьбой "как-то наказать" активистку и обещал за это заплатить.

В ГПУ заявляли, что видео "не стало новостью" для следствия, и возможно расширение круга подозреваемых по делу Гандзюк.

По делу об убийстве Гандзюк уже арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотойЛевин находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор называл его ключевым фигурантом дела.