$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Заместители Луценко тайно встречались со Ставицким в Израиле

Заместители Луценко тайно встречались со Ставицким в Израиле По данным СМИ, Ставицкий встречался с замами Луценко
Фото: Эдуард Ставицкий / Facebook

По данным проекта "Слідство.Інфо", встреча заместителей генпрокурора Украины Юрия Луценко с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким состоялась 13 ноября 2016 года и длилась около часа.

Заместители генпрокурора Украины Юрия Луценко Евгений Енин и Анжела Стрижевская тайно встречались в Израиле с экс-министром энергетики и угольной промышленности, бывшим главой правления НАК "Надра України" Эдуардом Ставицким, сообщает "Слідство.Інфо".

По данным издания, встреча прошла 13 ноября 2016 года в одном из отелей Тель-Авива и длилась около часа.

Журналисты получили запись разговора от своих источников. Они отметили, что провели цифровую экспертизу, которая подтвердила аутентичность файлов. 

Журналисты предположили, что прокуроры пытались договориться с экс-министром, поэтому его дело передали в суд только весной 2018 года, хотя оно было готово еще полтора года назад.

На встречу Ставицкий пришел в сопровождении раввина Александра Левина, который, предположительно, был посредником в переговорах. На встрече также присутствовали украинские адвокаты экс-министра Инна Рафальская и Игорь Бойко, а также его израильский адвокат.

Во время разговора Енин сообщил, что генеральный прокурор уполномочил их на эту беседу. Стрижевская предупредила, что чиновнику грозит заочное осуждение и ему лучше не добиваться изменения статьи по его делу (присвоение и растрата имущества).

"Кстати, другие переквалификации ничем не лучше... Потому что они предусматривают спецконфискацию", – заявила Стрижевская.

Участники беседы хотели перейти к условиям договоренности, однако на этом месте запись прервалась. Изданию неизвестно, была ли достигнута договоренность между сторонами.

Журналисты отмечают, что встреча могла быть попыткой склонить Ставицкого к соглашению со следствием. Такое соглашение заключается только по официальной процедуре.

Енин в интервью рассказал, что соглашение со следствием предполагает обличительные показания подозреваемого и для таких переговоров обычно избирается "нейтральная площадка".

Он подтвердил, что был в Израиле, однако отказался отвечать на вопрос журналистов о возможной встрече со Ставицким, "потому что это может негативно отразиться на ходе расследования". Стрижевская также отказалась комментировать встречу, пока идет следствие.

Издание опубликовало еще одну аудиозапись разговора между, вероятно, Ставицким и неустановленным лицом по имени Коля.

Разговор состоялся в июне 2017 года. Собеседники обсуждают посредничество Коли между Ставицким и Анжелой (предположительно, Анжелой Стрижевской).

По словам Коли, перед его встречей с Анжелой экс-министр должен "передать 200" (предположительно, $200 тыс.). Это якобы требование самой Анжелы.

Стрижевская отказалась комментировать вероятную договоренность и положила трубку. Связаться со Ставицким через его адвокатов для получения комментариев также не удалось.

Енин в комментарии "Громадському" назвал обнародованные записи провокацией и пообещал предоставить подробные объяснения 12 июня.

Ставицкий с 2007-го по 2010 год был главой правления НАК "Надра України", а с декабря 2012-го по февраль 2014 года занимал пост министра энергетики УкраиныОн уехал из страны 27 февраля 2014 года. 

В марте 2014 года в его квартире в Киеве прошел обыск, во время которого обнаружили 42 кг золота и почти $5 млн наличными. Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле.

В апреле 2016 года Интерпол по просьбе украинской стороны объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении. В мае 2017 года Интерпол снял Ставицкого с международного розыска.

8 мая 2018 года в ГПУ сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении Ставицкого и передали дело в суд. Чиновник подозревается в краже объектов комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье".