$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заместитель мэра Сум заявил, что готов нести ответственность за пост об ЛГБТ

Заместитель мэра Сум заявил, что готов нести ответственность за пост об ЛГБТ

Галицкий сообщил, что не удалял пост – он был заблокирован администрацией Facebook


Фото: Максим Галицький / Facebook

Заместитель мэра Сум Максим Галицкий заявил, что не отказывается от высказывания о пропаганде ЛГБТ в Facebook, которое он проиллюстрировал снимком узников фашистского концлагеря.

Заместитель мэра Сум Максим Галицкий заявил, что готов нести ответственность за опубликованный в Facebook пост о пропаганде ЛГБТ.

"На эмоциях я использовал для комментирования изображение заключенных в концлагере. Я осознаю, что как должностное лицо должен всегда руководствоваться холодным умом, а потому хотел бы извиниться перед жертвами и родными жертв концлагерей, заключенных национал-социалистическим режимом. Игра на чувствах страждущих даже таким образом является недопустимой. В случае, если я в чем-то нарушил законодательство Украины, с достоинством готов понести установленную законом ответственность", – написал он в Facebook.

В комментарии "UA:Новини" он сообщил, что не удалял свой пост об ЛГБТ – его заблокировал Facebook. Галицкий считает, что его неправильно поняли.

"Мои слова несколько были искажены. О концлагерях я не писал ни слова. Я считаю, что пропаганда ЛГБТ извращений должна быть криминализирована. Соответственно, лица, занимающиеся пропагандой извращений, должны отвечать по уголовному законодательству", – заявил он.

23 июня Галицкий опубликовал в соцсети пост о пропаганде ЛГБТ. Он выложил фотографию узников фашистского концлагеря, которая сопровождалась подписью: "ЛГБТ-прайд здорового человека. Верю: не за горами время, когда так называемые прайды будут выглядеть именно так". Позже публикация была удалена.

По факту высказывания Галицкого было открыто уголовное производство.

В Киеве 23 июня прошел пятый Марш равенства "КиевПрайд". По данным организаторов, в мероприятии приняли участие 8 тыс. человек.

22 июня, за день до начала марша, в Киеве в парке Шевченко члены патриотических и христианских организаций собрались на акцию протеста "Всеукраинское молитвенное стояние в защиту детей и семей". На следующий день противники ЛГБТ собирались забросать участников марша фекалиями, но злоумышленников остановили до начала демонстрации.

В полиции заявили, что не зафиксировали ни одного правонарушения в день марша.