$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заместитель исполняющего обязанности главы СБУ Калюжняк опроверг обвинения в сотрудничестве с режимом Януковича

Заместитель исполняющего обязанности главы СБУ Калюжняк опроверг обвинения в сотрудничестве с режимом Януковича Калюжняк уволился со службы в СБУ в 2014 году 
Фото: ЕРА (архив)

"Слідство.Інфо" заявило, что генерал-майор Анатолий Калюжняк, который недавно стал заместителем временно исполняющего обязанности главы СБУ и начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Ивана Баканова, при экс-президенте Викторе Януковиче занимал должность заместителя начальника Главного управления "К" Службы безопасности Украины и подпадает под люстрацию. Чиновник утверждает, что эта информация не соответствует действительности.

Новый заместитель временно исполняющего обязанности главы СБУ и начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Ивана Баканова генерал-майор Анатолий Калюжняк в интервью "theБабелю" опроверг обвинения в сотрудничестве с режимом экс-президента Украины Виктора Януковича.

Он отметил, что в СБУ его пригласил Баканов.

"После назначения он разобрался в нюансах работы подразделения "К", понял, какие изменения нужны. Думаю, что решение было принято с учетом моего опыта в ГУ "К" на должности заместителя руководителя и системных результатов работы подразделений под моим руководством в то время. Служба сейчас реформируется, чтобы приблизиться к стандартам партнерских спецслужб стран – членов НАТО. Больше всего реформа коснется именно направления борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Служба постепенно отходит от борьбы с конкретными коррупционными правонарушениями к системному противодействию всем угрозам государственной безопасности, к которым относится и распространение коррупции и организованной преступности. Главная наша задача – искоренить коррупционные механизмы и остановить контрабандные схемы на границе", – сказал Калюжняк.

Он заверил, что СБУ не будет "давить на бизнес" и готова к прозрачному сотрудничеству со СМИ, особенно журналистами-расследователями.

Калюжняк утверждает, что не попадает под закон о люстрации.

"В 1992 году я окончил курсы Службы нацбезопасности Украины. Мой курс был первый, который закончил обучение при независимой Украине, присягу я давал исключительно украинскому народу. В период Революции достоинства я занимал должность руководителя Главной инспекции СБУ. Это подразделение, в соответствии с положениями, не является обособленным. Поэтому должность его руководителя не подпадает под закон о люстрации", – сказал он.

Калюжняк заявил, что информация в СМИ, будто бы он является автором плана "Бумеранг", по которому в 2014 году должны были захватить Дом профсоюзов, не соответствует действительности.

"Наоборот, по указанию руководства СБУ выполнял отдельные поручения Генеральной прокуратуры по установлению обстоятельств разработки плана "Бумеранг" и круга причастных к этому. Мы провели служебные расследования о возможной причастности сотрудников спецслужбы к событиям на Майдане. Все материалы переданы в Генпрокуратуру, и по ним начаты уголовные производства. У ГПУ не было никаких претензий по поводу необъективности расследования, затягивания выполнения отдельных поручений ГПУ и организации сотрудничества", – подчеркнул он.

Чиновник добавил, что не участвовал в разработке каких-либо планов в отношении участников Революции достоинства.

"Слідство.Інфо" сообщило о назначении Калюжняка 28 июня. В СБУ подтвердили эту информацию. Журналисты заявили, что при экс-президенте Викторе Януковиче чиновник занимал должность заместителя начальника Главного управления "К" Службы безопасности Украины и подпадает под люстрацию.

По информации СМИ, незадолго до Революции достоинства Калюжняк получил генеральское звание, в апреле 2014 года уволился из СБУ и начал работать помощником народного депутата Владислава Бухарева, который в начале июня возглавил Службу внешней разведки Украины

22 мая 2019 года на должность первого замглавы СБУ был назначен Баканов, который до этого возглавлял партию "Слуга народа" и руководил избирательным штабом Владимира Зеленского.

С 27 мая он временно исполняет обязанности председателя службы, поскольку Василий Грицак находится в отпуске. 3 июня Баканов заявил, что готов возглавить СБУ.