$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Залищук заявила, что Новинский вошел в состав украинской делегации в ПАСЕ

Залищук заявила, что Новинский вошел в состав украинской делегации в ПАСЕ Залищук и ее коллегу по партии нардепа Мустафу Найема из украинских делегаций ПАСЕ и НАТО исключили
Фото: uacrisis.org

В украинскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы вошел народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский, заявила нардеп от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук. Ее из состава делегации исключили.

В украинскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вошел народный депутат от фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский, сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук в Facebook.

"Украинская делегация ПАСЕ пополнилась фигурантом расследования прокуратуры Вадимом Новинским из Оппоблока. Такое решение поддержал комитет по иностранным делам", – написала Залищук.

При этом саму Залищук и ее коллегу по партии нардепа Мустафу Найема из украинской делегации ПАСЕ исключили, также исключили их из делегации НАТО.

"При голосовании я воздержалась. Уважая принцип формирования делегации, когда именно фракция решает, кто ее представляет в парламентских делегациях, не могу поддержать тот способ, которым принималось решение", – отметила нардеп.

Кроме того, она заявила, что сообщила коллегам из комитета, что на заседании парламентской фракции 14 декабря, когда Залищук и Найема исключили из состава украинских делегаций в международных организациях, не было кворума.

"Причина якобы в том, что мы с Мустафой – "члены другой партии". То есть "ДемАльянса", – сообщила в ноябре Залищук. Найем предположил, что за "этой мелкой местью или глупостью стоит президент Петр Порошенко".

Нардеп от БПП Сергей Лещенко рассказал, что на заседании фракции, когда ее члены принимали решение об исключении депутатов из состава международных организаций, не было кворума, а подписи собирались задним числом.

Нардеп Новинский является фигурантом одного из эпизодов "дела Януковича", где речь идет об узурпации власти и влиянии на украинскую церковь. Новинского подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. 8 декабря Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности.

На сайте Верховной Рады сообщается, что в украинскую делегацию в ПАСЕ входит 24 депутата. В списке, указанном на сайте, есть Залищук, но нет Найема и Новинского.