$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Залищук о пересечении Саакашвили границы: Офицеры понимали, что их используют для прикрытия постыдного нежелания пропускать политического оппонента

Залищук о пересечении Саакашвили границы: Офицеры понимали, что их используют для прикрытия постыдного нежелания пропускать политического оппонента Залищук: Границы государства должны быть незыблемы. Но граница была прорвана, потому что сначала были прорваны все вышеперечисленные границы!
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук заявила, что если бывший президент Грузии и экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили будет отвечать за прорыв государственной границы, то генеральный прокурор Украины Юрий Луценко должен назвать заказчиков и исполнителей "сегодняшнего цирка".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук заявила, что в ситуации с пересечением государственной границы Украины бывшим президентом Грузии и экс-главой Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили политики превратили независимый институт власти в "политический презерватив". Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"То, что произошло на границе Украины, – это реально страшно. Страшно было смотреть, как юзали пограничников. Как им пришлось врать людям о минировании. Офицеры понимали, что их используют для прикрытия постыдного нежелания пропускать политического оппонента через границу. Стыдно читать, когда политиканы на высоких стульях сейчас в своих комментариях начинают прикрываться пограничниками. Какое вы имеете право нивелировать независимый институт власти и превращать его в свой политический презерватив, который должен вас защитить от ответственности за злоупотребление властью?" – отметила нардеп.

Она добавила, что ей страшно осознавать, что полицейские координировали свои действия с "титушней", а высшие должностные лица воспринимают Украинскую железную дорогу "как девочку по вызову".

"Страшно, что Служба безопасности Украины таки глушила мобильную связь... Страшно было смотреть, как прорвали границу. Так не должно быть! Границы государства должны быть незыблемы. Но граница была прорвана, потому что сначала были прорваны все вышеперечисленные границы! Если депутаты, Саакашвили, журналисты и активисты будут отвечать за прорванную границу, то я также прошу озвучить генпрокурора и других должностных лиц, кто был заказчиком и исполнителем сегодняшнего цирка?" – написала Залищук.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался сегодня вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы на "Краковце", Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Политик приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

"ГОРДОН" следит за событиями на границе в реме онлайн.