$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Залищук о голосовании за Избирательный кодекс Украины: Представляю, как у кого-то на Банковой полезли брови вверх

Залищук о голосовании за Избирательный кодекс Украины: Представляю, как у кого-то на Банковой полезли брови вверх Светлана Залищук: Кодекс признан нашими международными партнерами и гражданским обществом наиболее прогрессивным законопроектом
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

При голосовании за Избирательный кодекс Украины в Блоке Петра Порошенко объявили свободное голосование, просчитавшись, сколько кнопок надо недожать, чтобы провалить законопроект, заявила нардеп от БПП Светлана Залищук.

Верховная Рада приняла в первом чтении новый Избирательный кодекс Украины по "досадной случайности", считает народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

Об этом она написала в своем Facebook, комментируя голосование за проект кодекса, который набрал 226 голосов народных депутатов в ходе утреннего голосования.

Залищук отметила, что новый Избирательный кодекс является частью требований сторонников "большой политической реформы" и был одним из ключевых обещаний европейской коалиции, сформированной после Майдана.

По мнению нардепа, старая избирательная система времен экс-президента Виктора Януковича остается выгодной для нынешнего главы государства Петра Порошенко.

"Кодекс признан нашими международными партнерами и гражданским обществом наиболее прогрессивным законопроектом, который предлагает новые избирательные правила. В частности, закон предлагает отмену коррупционной мажоритарки и переход к пропорциональной избирательной системы с открытыми списками", – заявила она.

Залищук добавила, что избирательная реформа невозможна без изменения состава Центральной избирательной комиссии, обеспечения избирательных прав людей с инвалидностью и внутренне перемещенных лиц, а также введения эффективных санкций за нарушение избирательного законодательства и электронного декларирования использования партиями средств избирательных фондов.

По ее мнению, успешному голосованию за новый кодекс в первом чтении способствовал спикер Верховной Рады Андрей Парубий, который является соавтором документа.

"БПП объявила свободное голосование, очевидно, просчитавшись, сколько кнопок надо недожать. Ну и наконец пошутил Оппозиционный блок в количестве 26 голосов, которых хватило ровно для 226 нужных "за". Представляю, как у кого-то на Банковой полезли брови вверх", – подытожила она.

Проект №3112-1, который Рада поддержала в первом чтении, подготовлен на основе проекта Избирательного кодекса Украины, который был зарегистрирован в марте 2010 года.

На парламентских выборах он предусматривает систему региональных открытых списков. Также предлагается установить четырехпроцентный барьер на парламентских выборах, выдвигать кандидатов могут только политические партии, а не блоки.

На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков. Согласно проекту кодекса, чтобы быть зарегистрированным кандидатом в президенты Украины, нужно будет собрать не менее 300 подписей лиц, имеющих представительский мандат.