$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Закупки "Нафтогазу" вне системы ProZorro заслуживают внимания правоохранительных органов – нардеп от "Слуги народа"

Закупки "Нафтогазу" вне системы ProZorro заслуживают внимания правоохранительных органов – нардеп от "Слуги народа" Мовчан: "Нафтогаз" последнее время крупные закупки проводит вне системы ProZorro
Фото: Oleksiy Movchan / Facebook

Народный депутат от "Слуги народа" Алексей Мовчан считает, что инициатива исполнительного директора группы "Нафтогаз" Отто Ватерландера отказаться от системы ProZorro при закупках вызывает вопросы о его соответствии занимаемой должности. Об этом нардеп написал в Facebook, комментируя инициативу Ватерландера.

"Тот факт, что "Нафтогаз" последнее время крупные закупки проводит вне системы ProZorro, в ручном режиме отбирая участников, заслуживает внимания общественности и правоохранительных органов. Беспокойство также вызывает тот факт, что вы говорите: игнорирование системы ProZorro – это нормально. Более того, вы критикуете правление НАК за то, что оно мешает проводить "трансформацию закупок". Я как председатель подкомитета по вопросам публичных закупок комитета Верховной Рады готов обсуждать проблемы закупок и искать законодательный способ их решения. Но обход системы – это не решение", – подчеркнул депутат.

Мовчан добавил, что "наблюдательный совет, который должен быть сформирован по принципам OECD, не может обходить другие принципы OECD, а именно прозрачность в закупках".

"Это нелогично и вызывает вопросы о соответствии [членов совета] занимаемым должностям", – отметил нардеп.

Контекст

Ватерландер 4 августа написал в Facebook, что "Нафтогаз" терпит убытки из-за системы госзакупок ProZorro.

"В этом году привлекать контрагентов на наши месторождения стало труднее. Мы продолжает работать через систему ProZorro, но получаем все новые и новые разборки с Антимонопольным комитетом и неудачные тендеры из-за сговора контрагентов. Компания должна организоваться, чтобы справиться с недоработками в процессе закупок. Однако глава правления не ставит трансформацию закупок в приоритет", – заявил он.